НАТО убеждает Сеул вооружать Киев открыто и без посредников

                            

нато, столтенберг, южная корея, экспорт, военные поставки, армия, украина, военная спецоперация Столтенберг ждет от южнокорейцев верности идеалам свободы и демократии.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею поставлять вооружение Украине напрямую, а не косвенно, как сейчас. Об этом шла речь во время его переговоров в Сеуле, проходивших в рамках азиатского турне генсека. Альянс ищет способы увеличить объемы снабжения украинской армии оружием. В том числе на это был направлен вояж генсека.

Столтенберг совершает турне в Южную Корею и Японию. В воскресенье и понедельник он посещал Сеул. Генсек НАТО произнес речь в местном университете и потом встретился с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. В ходе переговоров Столтенберг постарался убедить своего собеседника в том, что стране, являющейся одним из мировых лидеров по экспорту оружия, следовало бы начать прямые отправки вооружений в Украину. Сейчас южнокорейские власти и так оказывают поддержку Киеву, поставляя бронежилеты, противогазы и медикаменты. А косвенно, через Польшу и США, в зону конфликта России и Украины попадают и боевые снаряды из этой страны. Однако официально Южная Корея старается сохранять определенную долю нейтралитета.

Отход от позиции «не поставляем оружие воюющим странам» Столтенберг назвал необходимым, в случае если в Сеуле, как он сказал, верят в «свободу и демократию».

«В конце концов решение за вами. Однако я напомню, что некоторые страны НАТО и их союзники, которые никогда не экспортировали вооружения государствам, находящимся в состоянии конфликта, уже поменяли свою политику», – заявил Столтенберг, упомянувший в качестве примера Германию, Норвегию и Швецию. Генсек настаивал на том, что победа Украины над «тиранией» могла бы дать «позитивный сигнал» стране, с которой у Южной Кореи сложные отношения, – Китаю.

Наконец, Столтенберг привел тот аргумент, который, видимо, должен был показаться в Южной Корее особенно веским. По его словам, КНДР «поставляла ракеты группе «Вагнер», что еще более разжигает агрессию против Украины». Напомним, что ранее постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявляла о том, что такие поставки были в декабре.

Власти КНДР назвали ее слова не соответствующими действительности.

Похоже, специально к визиту генсека в Южную Корею агентство Bloomberg выпустило статью, в которой утверждается, что военные поставки в РФ способны вдохнуть новую жизнь в северокорейскую экономику.

Столтенберг также встретился с министром обороны Республики Корея Ли Чжон Сопом. Сообщается, что они обсудили ситуацию на Корейском полуострове. В Пхеньяне визит генсека назвали «прелюдией к войне». Впрочем, каких-либо действий в связи с этим КНДР не предприняла. Обстановку на Корейском полуострове визит Столтенберга не накалил, хотя генсек не скупился на резкие высказывания в адрес Пхеньяна. Северную Корею он обвинил в «провокационном и дестабилизирующем поведении».

Судя по озвученной прессе информации, однозначного согласия на прямые поставки вооружений генсек все-таки не получил. Юн Сок Ёль просто сказал, что поддержка Киева амуницией защитного характера и медикаментами продолжится. По-видимому, стать более активной стороной конфликта Южная Корея пока не собирается. Выигрыш от смены позиции по отношению к конфликту для Сеула не очевиден.

«Военные поставки из Южной Кореи и так в прошлом году были увеличены многократно. В первую очередь – в Польшу. Экспорт южнокорейских вооружений туда в 2022 году в разы превышал общий экспорт подобной продукции годом ранее. Увеличились и поставки в США», – сказал «НГ» доцент кафедры востоковедения МГИМО Илья Дьячков.

Южнокорейцы, разумеется, понимают, что их снаряды из Польши попадают в Украину и что их танками и гаубицами замещается переданное украинской армии вооружение. Но при этом одно дело – фактические поставки, другое – официальные. По мнению Дьячкова, несмотря на отсутствие энтузиазма в вопросе прямой поддержки оружием Украины, не факт, что южнокорейцы от нее удержатся. «США – ближайший военный союзник Южной Кореи. Это неизбежно накладывает свой отпечаток на ее внешнеполитические действия, на свободу маневра при принятии тех или иных решений. К тому же ее и Японию уже вовлекли в работу НАТО. Например, на мадридский саммит альянса, состоявшийся летом 2022 года, представители двух этих стран были приглашены», – напоминает Дьячков. 

                        

Источник: https://www.ng.ru/world/2023-01-30/6_8647_nato.html

1
684
1