Почему Пригожин травит Стрелкова: второго «Славянска» не будет

                            

Вокруг экс-министра обороны ДНР Игоря Стрелков (Гиркина) опять кипят нешуточные страсти. Ему никак не удается попасть на фронт: приглашение служить в ЧВК «Вагнер» оказалось явной подставой. Об этом свидетельствует выступление бизнесмена Евгения Пригожина, выполненное, как я предполагаю, в лучших традициях лагерного «наезда». Это смертельное унижение, на которое Стрелков вряд ли сможет ответить адекватно. К травле Стрелкова подключились и другие известные лица. Разбираемся в ситуации.  

Безлер выдвинул тяжелые обвинения
ФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО


Когда-то Карлос Сеспедес, герой войны кубинцев против испанских колонизаторов, воскликнул: «Нас осталось целых двенадцать человек! Хватит, чтобы освободить Кубу». Его завету буквально последовал кубинский лидер Фидель Кастро, когда 2 декабря 1956 года со своими товарищами высадился на кубинское побережье с яхты «Гранма».

«Гранма» означает «Бабушка»: яхта была старая, потрепанная, а сторонники Кастро плохо вооружены, не имели боевого опыта и страдали морской болезнью. После первых же столкновений с правительственными войсками из 82-х повстанцев осталось 12 человек, с этим отрядом братья Кастро и Че Гевара начали вооруженную борьбу с армией диктатора Батисты, и в итоге победили. Потом Фидель говорил, что для победы ему хватило бы и десяти человек: «Десять человек и абсолютная вера».

12 апреля 2014 года Игорь Стрелков (Гиркин) с отрядом численностью 52 человека занял административные здания в городе Славянск. В ночь на 5 июля значительно увеличившийся в численности отряд Стрелкова с колонной бронетехники (около 80 единиц) покинул Славянск, в результате чего ВСУ смогли занять не только этот город, но и Краматорск, Дружковку, Константиновку и учинить там расправы над противниками киевской власти. О том, «что это было», споры с тех пор не стихают.

На сей раз патриотическую «диванную» публику всколыхнула история с несостоявшейся службой Стрелкова в ЧВК «Вагнер». История мутная. Стрелкова вроде бы туда пригласили, но пригласили в такой форме, что не отказаться он не мог.

После чего в дело вступила «тяжелая артиллерия» в лице командира ополчения Донбасса Игоря Безлера (позывной «Бес»).

Обвинения, выдвинутые Безлером в адрес Стрелкова, достаточно тяжелые. Славянск, по его мнению, можно и нужно было оборонять, он не был в полной блокаде (по словам «Беса», он за два дня до выхода Стрелкова завез в соседний Краматорск несколько машин с вооружением и продовольствием).

«Оставление Славянска в 2014 году - это самая большая глупость, которую можно было придумать», - заявил Безлер. Ведь теперь оставленную Стрелковым территорию приходится отвоевывать ценой большой крови. «Бес» назвал Игоря Ивановича «бездарным и тупым» в военном плане человеком и обвинил его в личной трусости и даже в финансовых махинациях.

Я лично уверена, что в плане финансов Стрелкову предъявить нечего, однако в его окружении персонажи могли быть разные. Экс-министр обороны ДНР, хотя ранее и работал в спецслужбах, плохой психолог, в людях не разбирается и часто окружает себя кем попало. По его собственному признанию, он не получил полноценного «КГБшного» образования, а прошел какие-то краткосрочные курсы, на которых его подготовили к оперативной работе в Чечне.  


Что же касается обвинений в сдаче Славянска, то мы не знаем, как бы все повернулось, если бы он принял решение оборонять его до конца. Возможно, его шанс уцелеть равнялся бы 30%, может быть, 20%.. Шансы Фиделя Кастро на дальнейшую жизнь в декабре 1956 года, под ударами правительственной авиации, были явно меньше 1%. Однако он победил, стал народным вождем и возглавил государство.

Нельзя осуждать человека за то, что он боится смерти, любит жизнь. Нельзя ровно до тех пор, пока он не взял на себя ответственность за жизни других людей.

В чем Стрелков, безусловно, прав, так это в критике непоследовательных действий Москвы в 2014 году. К аналитике Стрелкова стоит прислушиваться, но свой шанс, который история ему дала в 2014-м, он упустил.

Говорят, что раз в жизни фортуна стучится в дверь каждого человека, но он в это время обычно сидит в соседней пивной и не слышит стука. Игорь Иванович в пивной, конечно, не сидел, он сидел под пулями, но испытания до конца не выдержал. Решил, что ничего страшного, постучат еще раз. Однако история - тетенька суровая, ошибок она не прощает и второго шанса, как правило, не дает.                        

Источник: https://www.mk.ru/politics/2023/01/30/pochemu-prigozhin-travit-strelkova-vtorogo-slavyanska-ne-budet.html

52
1872
0