Мои странные детские страхи в 1947 году.

На модерации Отложенный

 

     С удовольствием родители ходят на различные праздничные мероприятия в доме офицеров, причем все это было, хотя и регулярно, но увлекательно и разнообразно. Именно эти вечера - вершина их самоутверждения. К ним специально серьезно готовились, шили платья из редко появлявшейся в военторге качественной ткани. Боже, какой   ажиотаж: у матери к ее голубым глазам появилось еще и голубое платье из крепдешина! И я, кажется  стою с открытым ртом. Но...  стоп доктор Фрейд: ничего приближенного к Эдипову комплексу у меня никогда не было.

     Начинались вечера после работы, а  кончались к утру... Можно только позавидовать: в наше время мало кто практикует подобную роскошь.

     Но я от этих балов-вечеринок жестоко страдал:  развилась фобия. Как только родители уходят, мне в предсонном состоянии чудятся довольно однотипные кошмары, что на отца и, особенно, на мать то нападают хулиганы, то их давит машина, в лучшем случае мерещилась ресторанная драка с опрокидыванием столов.

      Не выдерживаю - звоню телефонистке (в то время еще не было автоматического набора номера) и умоляю  узнать, все ли в порядке в городке, а она (низкий ей поклон!) часами отвлекает меня от ужаса, заранее  знала, что буду звонить, поскольку в офицерском - вечер. Я не видел ее никогда, и не выдала меня ни разу родителям и никогда не бросала трубку. Это сильнейший урок благородства и альтруизма в моей жизни. Эта женщина спасла мою нервную систему, а я ее так и не отблагодарил! Как редко в жизни оплачивается добро  или торжествует справедливость!..

 Засыпаю я под утро мгновенно, как только начиналось позвякивание мамина ключа в замке ...

     От родителей свои страхи скрываю: стыдно, уже большой - семь лет. Мама, конечно же, видит мою реваную мордашку, переживает за меня, но не может себе позволить идти у моих страхов на поводу, да и ни я, ни Отец не допустили бы такой жертвы ...

Петр Новыш. Санкт-Петербург