Путин поручил Герасимову взять Донбасс и готовить наступление на Киев

На модерации Отложенный


Путин поручил Герасимову взять Донбасс и готовить наступление на Киев

Президент РФ Владимир Путин мог назначить командующим российскими войсками на Украине главу Генштаба Валерия Герасимова в связи с тем, что он предлагал более оптимистичные планы, нежели экс-командующий спецоперацией Сергей Суровикин.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на западных чиновников. По их словам, от Герасимова Путин ждет успешного наступления весной этого года. Они предполагают, что Герасимов и министр обороны РФ Сергей Шойгу использовали скептицизм Путина в отношении оборонительных планов Суровикина и предложили вернуться к «гипернаступлению».

Первая цель такого наступления – взятие Краматорска в Донецкой области. При этом ответственность за успех российской армии на Украине теперь полностью лежит на Герасимове, а у Путина снова сформировались «нереалистичные ожидания», отмечает аналитик Марк Галлеотти.

Однако первым делом после назначения Герасимов занялся не возобновлением наступления, а вопросами дисциплины. Он запретил военным пользоваться телефонами и планшетами, носить бороды и неуставную форму. После этого Герасимова начали критиковать противники его назначения.

Как отмечает NYT, Герасимов, командующий Генштабом более 10 лет, принес в российскую армию нестандартную тактику боевых действий, которую, как он ошибочно полагал, применяли в армии США. Эта тактика применялась в Крыму в 2014 году.