Российская армия выдавливает ВСУ на всех донецких направлениях

На модерации Отложенный

 Если посмотреть на карту, то становится понятной суть происходящего. Российская армия выдавливает противника с территории Донецкой Республики по всем направлениям. От того же Угледара до Артемовска и Соледара, которые находятся к северо-западу от Донецка

Темп наступления не может быть высоким. Украинские боевики уже давно превратили каждый город в мощный укрепрайон. И штурмовым отрядам, как показывает опыт того же Соледара, приходится зачастую действовать нестандартно. С одним из подразделений штурмовиков смог побеседовать военный корреспондент "Известий" Денис Кулага.

  Украинская артиллерия все еще бьет по окраинам Соледара – мстит за свое поражение. Вместе со штурмовым отрядом ЧВК "Вагнер" съемочная группа "Известий" в освобожденном городе. И почти всю дорогу нас сопровождает канонада.

Судя по всему, украинские силовики готовились к длительной обороне.

"Интересная деталь  здесь можно увидеть, что такое молниеносный штурм. Подобное мы видели и прежде – украинцы при отступлении, либо, когда готовы принять в штурм, подгоняют гражданские автомобили, ставя из них заслон, и переворачивают их. Так вот, в данном случае они успели их только подогнать, перевернуть времени не было, потому что уже с той стороны двигались российские штурмовики", – рассказывает Кулага.

По периметру жилых дворов – окопы. Здесь же – могилы и наспех установленные кресты. ВСУ не щадили ни своих, ни чужих. Удержать населенный пункт были готовы любой ценой. В отличие от наших бойцов.

"Люди сидели в подвалах, и при зачистке домов нашим бойцам приходилось также отвлекаться на это. Выводили максимально быстро", – рассказывает российский военнослужащий.

На передовую выходит группа ПТУРщиков – операторов противотанковых ракетных комплексов – громить тех, кто еще пытается огрызаться и бьет по городским кварталам.

Потеря Соледара стала не просто поражением ВСУ. Украинские подразделения не выдерживают натиска и на соседних направлениях, где их также атакуют российские силы. Сватово-Кременная. Работают гаубицы.

"Орудие бьет в направлении населенного пункта Торское. Здесь важное замечание: если всего неделю назад данные расчеты просто преграждали путь контратакам со стороны ВСУ, то теперь наоборот расчищают путь для нашей пехоты", – объясняет Кулага.

А это кадры, снятые бойцами ВДВ, уже в эпицентре событий. Здесь же российские танки выходят на огневые рубежи под прикрытием боевой машины "Терминатор". Наши штурмовые группы не дают противнику опомниться. Действуют максимально быстро, не теряют ни минуты.