«Мы не против»: В Пентагоне допустили отправку Украине истребители F-16

На модерации Отложенный

«Мы не против»: В Пентагоне допустили отправку Украине истребители F-16

Издание Politico, ссылаясь на источники, знакомые с дискуссиями военных чиновников в Пентагоне, сообщило, что ведомство может передать украинскому режиму американские истребители F-16.


В статье утверждается, что группа военных чиновников делает все возможное, чтобы незаметно подтолкнуть Пентагон к одобрению поставок боевых самолетов Вооруженным силам Украины (ВСУ).

«Кампания внутри министерства обороны по истребителям набирает обороты. Я не думаю, что мы против», – рассказал Politico один из собеседников.

Однако источники издания подчеркнули, что на данный момент ведомство пока не приняло окончательного решения по поводу поставок украинскому режиму истребителей F-16.

Ранее официальный представитель украинских ВВС Юрий Игнат потребовал от западных стран передать Киеву несколько десятков американских истребителей F-16. В Великобритании заявили, что Лондон готов поставить ВСУ боевые самолеты. Однако при условии, что сперва российские военные покинут украинские территории. Тогда, добавили в Великобритании, Украине понадобились бы истребители для патрулирования воздушного пространства и защиты неба от боевых угроз.

При этом министр обороны Германии Борис Писториус исключил поставки боевых самолетов украинскому режиму. Он пояснил, что истребители имеют более сложную систему, чем танки, а также обладают совсем другой дальностью и огневой мощью.