Британские танки на Донбассе

На модерации Отложенный

 Россия может получить доступ к образцам композитной брони в конструкции танков Challenger 2, состав которой остается секретным, вооруженные силы Британии разрабатывают планы на случай угрозы попадания их в руки российских военных на Украине, сообщает The Sun.

Издание пишет, что ВС России будут «стремиться подбить и захватить один из танков Challenger 2», чтобы детально его изучить. По словам собеседника газеты, военное руководство Британии договаривается с военными Украины об эвакуации танков с поля боя, в случае, если их подобьют, передает ТАСС.

Источник The Sun назвал самым худшим вариантом уничтожение танка при отступлении «дружеских войск», поэтому сейчас необходимо обучить планировщиков операций и получить с них гарантии, что британские танки не будут использовать при реальной возможности обрушения фронта.

По словам эксперта, также необходимо сделать так, чтобы украинцы могли эвакуировать танки под огнем. Также рассматриваются запасные варианты, включая привлечение частных военных подрядчиков для эвакуации подбитых западных танков.

Напомним, Великобритания первой из западных стран объявила о том, что передаст Киеву основные боевые танки. 14 танков Challenger 2, которые планируется отправить на Украину до конца марта.

Мнение:

Следует отдать должное проницательности бриттов по поводу попадания их танков в качестве трофеев к русским. Учитывая слова Суровикина о том, что как минимум два из этих 14 танков достанутся русским бойцам, сказанные на второй день после британского анонса об отправке бронетехники. 

В сети уже масса шуток насчёт планов британцев по "непопаданию в плен". 

Вот одна из них: "Из автобуса не выходим, удочки не берём" (телеграм-каналh "Украина.ру" https://t.me/ukraina_ru/129462).

Однако, не всё так просто.

Танки они в любом случае поставят, а вот к принимаемым ими мерам по сохранению бронетехники надо относиться серьёзно.

Сценарии, не допускающие "обрушения фронта" означают, что британские танки будут действовать в составе боевой сети. А это значит взаимодействие с сухопутным и воздушным компонентом (как минимум - БПЛА всех видов). Также их могут ввести в бой во втором эшелоне, в случае успеха наступления бандеровцев 

Бритты рассматривают и возможности эвакуации подбитых машин, а это также возможно только во взаимодействии со всеми родами войск. Хотя бы для прикрытия групп, занятых эвакуацией.

Таким образом, появление британских танков на конкретном участке фронта будет указывать:

- на сосредоточение на данном участке значительного количества всех родов войск и авиации;

- на предстоящее эшелонированное наступление, в котором британские танки будут действовать с дальней дистанции под прикрытием других подразделений ВСУ и введены в прорыв только при успехе/продвижении первого эшелона. 

Непонятно беспокойство бриттов по поводу секретности их композитной брони. Состав этой брони давно нам известен. Также как и состав брони "леопардов", "абрамсов" и "леклерков". 

На основе этих данных и разрабатывались наши противотанковые средства от РПГ и ПТУРов до различных УРов класса "воздух-земля".