Мысли вслух. Жизнь - это настоящее, уходящее в прошлое

На модерации Отложенный                             

       Ничего нового, все новое - хорошо забытое старое. "Есть только миг между прошлым и будущим. Именно он называется жизнь". Жизнь - это то, что ты проживаешь сейчас, в данный момент. То, что было как будущее постепенно переходит в настоящее, а затем - в прошлое, как будто его и не было. Было, да прошло, а что прошло, того нельзя считать.  Каждый из нас, начиная новый день, заново начинают как бы заново свою жизнь. Ведь то, что было вчера кануло уже в вечность, став прошлым, которое становится частью нашей жизни только в нашей памяти, наших воспоминаниях. Бывает, что не все из прошлого мы готовы сохранить и взять в наше настоящее, а затем и в будущее, которое, становясь настоящим, вносит свои, более жесткие коррективы в отношении прошлого.


 Так что то, что было когда-то важным и ценным для человека, становится не важным и второстепенным, а то и отжившим. В этом случае мы говорим о нашем развитии, изменении наших взглядов, убеждений и отношения к жизни как таковой. Если человек изменяется вместе с изменяющейся жизнью, он усовершенствуется, становится востребованным временем, адекватно соответствуя, изменяющимся условиям жизни.

Если же человек живёт прошлым, и каждый новый день, и изменения, который он несёт, приходят в противоречия с его убеждениями в прошлом, которые для него непреклонны и абсолютны, тогда все новое становится для него чем-то вроде вызова, покушением на его жизненную позицию, а значит его жизнь. Для таких людей настоящее, и даже будущее кажутся чем-то аномальным, таким, что нарушает подлинную, совершенную, устойчивую, им кажется, картину мироустройства мира, имевшую место в прошлом. Что наиболее ценно и важно человеку в прошлом, тем до н и является как личность. 


Но не все пригодно в прошлом для использования в настоящем и, тем более, в будущем. Если человек живёт прошлым, чуждым настоящему и будущему, значит человек живёт в прошлом. Если он готов взять из прошлого все то, что востребовано в настоящем, он живёт настоящим. А значит готов к любым переменам в жизни, чтобы жить в будущем, и не бояться будущего.