Усиление милитаризации Японии

На модерации Отложенный

 

Анализируя агрессивную территориальную политику по отношению к государствам с которыми Япония имеет территориальные споры, в том числе России и к Китаю, можно прийти к выводу что Токио выбрал явный путь милитаризации.  

В ноябре прошлого года стало известно, что Токио планирует в течение пяти лет получить ракеты для удара по базам противника. Речь идет о закупке крылатых ракет «Томогавк» дальностью до 2,5 тыс. км, которые предполагается приобрести у США. О активной милитаризации также свидетельствует новая стратегия национальной безопасности, принятая в декабре прошлого года, в которой говориться о возможности наносить контрудары по целям на территории потенциального противника  

Интерес вызывает также то что Токио нажил себе врагов в лице трех союзников – России, Китая и Северной Корей.

Поддерживаемое Вашингтоном, правительство Японии не исключает решение своих территориальных претензий при помощи силового варианта.  

К России у японцев резко возобновилась претензия на счет Курильских островов, но у Москвы однозначная позиция по этому поводу – это территория России. Наиболее вероятным поводом для вооруженного конфликта Японии может стать столкновение с Китаем вокруг островов Сёнкаку. Японские силы самообороны нарастили количество совместных учений с ВМС США вблизи островов в прошлом году. Помимо этого, японцы заявляли что не будут бездействовать в случае эскалации конфликта между Китаем и островом Тайвань и встанут на сторону тайваньских сепаратистов.  

Внезапно обострившаяся территориальная политика Японии обусловлена договором «безопасности с США», предусматривающий базирование их войск на японской территории. Именно поэтому Вашингтон будет продолжать поддерживать территориальные споры Японии.