Путин заявил о планах остаться во власти после 2025 года

На модерации Отложенный


Путин заявил о планах остаться во власти после 2025 года

Президент РФ Владимир Путин пообещал как председатель попечительского совета МГУ им М.В. Ломоносова посетить празднование 270-летия университета в 2025 году. Для этого он должен остаться на посту президента или получить другой пост во власти.

«Я член попечительского совета, даже председатель попечительского совета, поэтому обязательно. Это моя обязанность, обязательно это сделаю», – сказал Путин в ответ на просьбу главы студенческого совета МГУ Натальи Горбуновой поучаствовать в праздновании юбилея университета.

В положении о попечительском совете МГУ сказано, что в него могут быть включены «представители федеральных, региональных и местных органов власти, предпринимательских, финансовых и научных кругов, средств массовой информации, общественных объединений и ассоциаций, предприятий, организаций и учреждений, независимо от формы собственности».

Также в документе отмечается, что по своей должности в совет всегда входят ректор МГУ и президент России. Путин занимает должность председателя совета с момента основания органа в 2013 году.

Поправки в Конституцию от 2020 года позволяют Путину оставаться на посту президента вплоть до 2036 года, когда ему будет 84 года. Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники написал, что внутриполитический блок Кремля начал подготовку к президентским выборам 2024 года.