Какие и сколько танков получит Украина от стран НАТО

На модерации Отложенный Какие и сколько танков получит Украина от стран НАТО

После одобрения Германией экспорта своей тяжелой бронетехники в третьи страны, европейские лидеры намерены как можно скорее собрать для Украины два танковых батальона, обычно состоящих из трех или четырех рот по 14 машин в каждой. Третий батальон, как предполагается, будет сформирован из американских "Абрамсов", официальное заявление об отправке которых для ВСУ ожидают от Белого дома уже сегодня. В первую партию войдут 30 машин. 

В общей сложности украинские вооруженные силы получат от союзников более 100 современных танков, сообщил советник офиса президента Михаил Подоляк.

Немецкий журнал "Шпигель" подсчитал, какие страны и сколько выделили для войны на Украине своей тяжелой бронетехники.

Германия – 14 танков "Леопард",

Нидерланды -  18 таких машин,

Польша — 14,

Норвегия — 8,

Португалия - 4 из 37 имеющихся на вооружении,

Испания может стать крупнейшим поставщиком "Леопардов" для Украины, по данным газеты "Эль Мундо", она рассматривает передачу до 53 машин.

Великобритания передает 14 танков "Челленджер-2", а также сотни бронемашин и бронетранспортеров FV-432, известных как "Бульдог".

Также планирует поставки танков Финляндия и Дания.

Франция, кроме уже обещанных Украине легких колесных танков AMX-10RC, рассматривает возможность отправки ВСУ своих тяжелых боевых "Леклерков". По словам французского президента Эммануэля Макрона, это может оказать реальную и эффективную поддержку Украине и не ослабит обороноспособности Франции. Сколько таких танков планируется отправить пока не сообщается.

Кроме того, Марокко поставляет Украине советские танки Т-72Б, выкупленные в 2000-е годы у Белоруссии и проходящие модернизацию в Чехии. Сообщается, что уже около 20 танков отправлены в зону боевых действий.