Правда о жизни в КНР

На модерации Отложенный

Далеко ли зашли китайцы, встав на соцпуть, и станут ли они нашими закадычными друзьями

По китайскому календарю новый год наступил 22 января. Праздновать его Поднебесная будет 15 дней

  Пока Пекин отдыхает, обозреватель "АиФ", изъездивший КНР вдоль и поперёк, разбирает наши представления об этой стране и рассказывает, почему многие в России заблуждаются насчёт Китая.

Есть ли в Китае социализм?

   Никакого социализма в Китае на самом деле нет. Да, у власти Компартия со всеми её атрибутами - пленумами, съездами, партийными ячейками, портретами вождей на стене. Да, свирепствует госцензура. Но в "ежедневной жизни" простого китайца социализм отсутствует.

   Начну с заботы о бедных - самого главного, что, как известно, отличает социализм от бездушного капстроя. Процветающий Китай очень неохотно помогает обездоленным. Не так давно жителям сельской местности вообще не платили пенсий. Впрочем, как таковых пенсий по старости в Китае нет. Платил взносы - получишь. НЕ платил - извини. Поэтому на хорошо оплачиваемый заслуженный отдых могут рассчитывать только те, кто трудится в богатых фирмах, отчисляющих внушительные суммы на пенсии работников. В большинстве же своём престарелые граждане КНР получают 1080 юаней (около 11 тыс. руб.), а на селе и вовсе 125 юаней (1.3 тыс. руб.). У "зажиточного" бюджетника с городской пропиской выходит 2896 (29 тыс.).

   Бесплатной медицины в "социалистическом" Китае тоже практически нет. Причём народ жутко завидует России - тут идут упорные слухи, что русские могут пойти в поликлинику и получить "дармовую" помощь. В Китае - через кассу.

   Бесплатное образование? Тут уже получше. Но опять таки почему в Китае так вдруг расцвели иностранные бизнес-школы? Потому что богатые отдают свих отпрысков на платное обучение с сильными преподавателями (до 1 млн рублю в год). А дети бедных пытаются учиться в переполненных классах (по 50 человек). Знакомо? Только в Китае зашло намного дальше.

 "Когда я приезжаю в Россию, говорю: ребята, радуйтесь! Мало того, что вы рожаете бесплатно, вам это позволяют! - говорила мне как-то в Харбине председатель Русского клуба Марина Кушнаренко. - Радуйтесь, что можете сидеть с ребёнком трм года, а не три месяца. У вас в России есть материнский капитал". Иногда даже и думаешь: взять бы да и переселит какого-нибудь нашего коммуниста, сторонника китайского пути. Вот бы он удивился...

   Можно ли победить коррупцию с помощью расстрелов ?

   Для жителей России, конечно, показательные расстрелы чиновников выглядят эффектно и заманчиво. Но им вряд ли известно, что до недавних пор, например, бизнес целых городов был заточен на обслуживание чиновников-миллионеров. Ресторан, казино, публичные дома... И всё это на фоне кровавы казней. Как мне объяснили мои местные друзья, партийные товарищи, здесь тв же коррупция. Она, правда, сложнее, стоит на тысячелетних традициях Поднебесной. Её называют национальной деловой культурой гуаньси, где кланы, родня, подарки и деловой этикет ядрёно замешаны в некое учение. И когда ты спрашиваешь, какое тут может быть гуаньси, с растрелами на стадионах, тут смеются: "У нас очень смелые, героические коррупцонеры". Китайцы восприимчивы к пропаганде, а народное легковерие успешно эксплуатируется. Один местный эксперт заметил мне: китайцы, нахлебавшись капитализма, начинают уважать Мао Цзэдуна даже сильнее, чем в Росси Сталина. И эту тоску по сильной руке Компартия отлично эксплуатирует. На предприятиях возрождаются традиции хунвейбинов - №часы самокритики" (это когда сотрудники каются в ошибках, а остальные их яростно изобличают), активизируются парткомы на производствах. Причём завести у себя коммунистические ячейки обязывают даже иностранные компании, например "Мерседес", "Майкрософт". Они, конечно, в ужасе, угрожают уйти из-за этого с рынка, но куда они денутся.

   Как они относятся к русским?

       В Китае очень уважают русских, и в особенности Путина. Правда, иногда ощущаешь - уважение это специфичное. "Вы смелые, любите выпить, танцевать и драться", не задумываясь выпалила китайская знакомая, когда я попросил обрисовать русское реноме. Прозвище наше, оказывается "волосатикики" (считается, что у на у всех буйная растительность на теле). Мы в представлении китайцев - воины. Отвязные, как викинги. Но народное уважение к северному соседу сочетается с главной для России проблемой - суперпрактичностью китайцев. Особенно это проявляется в бизнесе. Если в отношениях с американцами, в которым здесь накопился миллион претензий, китаец стоит навытяжку, а с русскими - расслаблен и склонен надуть. Причина банальна. Америка заказывает с какого-нибудь завода 100 контейнеров в день, а Россия - 3 в год. Вопрос - куда  пойдёт бракованный товар? Конечно, в Россию

        Максим Шишкин