Депутатов обязали сообщать о планируемых зарубежных поездках

Фото: 1MI

Депутаты Госдумы на пленарном заседании во вторник приняли постановление, которое обязывает депутатов письменно уведомлять профильную комиссию или председателя Госдумы о планируемых частных поездках за рубеж. Мера не касается командировок.

Постановление распространяется на всех депутатов, кроме членов Совета Госдумы, председателей комитетов и комиссий, которые должны будут уведомлять о планируемых отъездах за границу непосредственно спикера палаты, сообщают «РИА Новости».

Ранее во вторник с таким предложением выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. До этого главы нескольких регионов рекомендовали своим подчиненным воздержаться от поездок в зарубежные страны.

Ограничения начали вводить после скандалов, связанных с новогодними отпусками региональных чиновников.

Так, депутат Курской облдумы Максим Васильев выложил в соцсетях видео с отпуска в Мексике. Кроме того, выговор с занесением в личное дело за проведенные новогодние праздники на Шри-Ланке получил первый замминистра спорта Ульяновской области Максим Соболев. В Таиланде новогодние праздники провела замдиректора ульяновского ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Действия чиновников раскритиковал ульяновский губернатор Алексей Русских. «Мало того, что прямо вереницей ездят туда, так еще и выставляют в соцсетях. Я считаю, что это крайне недопустимо», — заявил он. Он рекомендовал чиновникам воздержаться от таких поездок, а их руководителям принять меры, чтобы такого больше не было.

Источник: https://newizv.ru/news/2023-01-24/deputatov-obyazali-soobschat-o-planiruemyh-zarubezhnyh-poezdkah-394857

4
120
-1