Необучаемые

На модерации Отложенный  Попробуем проанализировать: а насколько нынешнее командование ВС РФ готово к большому наступлению? Возьмем некоторые «частности», о больших мерах мы уже сказали (https://m-kalashnikov.livejournal.com/4344930.html).

 
Оказывается, почти за год войны наши «большие звезды на погонах» так и не выучили важнейшие ее уроки.
 
МУРЗ О СВЯЗИ
 
Большое наступление ВС РФ невозможно без решения проблемы закрытой цифровой связи. Ибо без нее наступающие массы войск потеряют управление, они попросту распадутся. Попытки использования старой открытой радиосвязи приводит к тому, что ВСУ, которые намного лучше ВС РФ готовились к войне в 2014-2022 годах, обладают отличными средствами радиопеленгации и радиоперехвата. Вернее, они уже имели их к 2022 году.
 
«18 февраля 2020 14 БТрО “Призрак” совместно с приданными подразделениями 4-й омсбр НМ ЛНР штурмует оборудованный ВСУ на “нейтралке” опорник. Одним из тактических решений, определивших успех штурма, становится увод всего радиообмена, касающегося штурма, из DMR-радиосети на “Моторолах” в “Волновую сеть”, так что противник, мониторя активность DMR-сети, не замечает роста количества абонентов и не фиксирует размещение прибывающих сил на местности. Возможность такого “маневра каналами связи” 14-му БТрО и 4-й омсбр обеспечена только благодаря связистам батальона, волонтёрским усилиям и производителю аппаратуры “ВС”.
 
В то же время один из двух привлечённых к выполнению боевой задачи танковых экипажей 4-й омсбр во время боя включает вместо цифровой радиостанции штатную Р-123. Противник немедленно засекает местонахождение машины и открывает артиллерийский огонь. Становится очевидно успешное внедрение противником в тактику противодействия применению наших бронетанковых сил элементов РЭР (радиоэлектронной разведки – М.К.), опирающихся именно на использование в ВС РФ и НМ ЛНР и ДНР в качестве танковых радиостанций станций, работающий открытым каналом в диапазоне 30-50 МГц….» (https://kenigtiger.livejournal.com/2201373.html)
 
Рекомендую к прочтению еще одну статью Андрея Морозова (Мурза) по состоянию связи. За год войны практически ничего не исправлено. Как Герасимов в этих условиях широко и глубоко наступать будет? Вот и я говорю – никак. И пока Морозов не получил генеральские погоны и не назначен командовать связью ВС РФ (такие выдвиженцы – вполне в духе Сталина), в успех больших наступлений не верю.
 
 Я БЫ ОТПРАВИЛ ПОД ТРИБУНАЛ ТАКИХ «МОБИЛИЗАТОРОВ»
 
 Господи, сколько раз мы, едва не охрипнув, на Рой ТВ твердили: ни в коем случае нельзя формировать части целиком из неопытных в бою мобилизованных! Их можно только вливать в обстрелянные и опытные полки и бригады! Говорили об этом и Стрелков, и Калашников, и Климов, и Сивков. И что же? Читаем у В.Татарского:
 
 «Сегодня побывал на позициях артиллерийского полка, личный состав которого состоит из мобилизованных из Приморья. Полк артиллерийский, но в нём нет артиллерии. Нет и артиллеристов. По штату должен быть реактивный дивизион и два дивизиона на Д-30, по факту есть четыре "Гиацинта", которые недавно привезли. Собрали из всего полка тех, кто хоть чуть-чуть шарит в артиллерии и послали обслуживать орудия. Придется учиться всему в бою.
 
 Из тех, кому не хватило пушек, отправили пехотинцами на усиление кадровых частей. Из вооружения автоматы, РПГ и пулеметы... Правда не простые ПК, а ПКМБ. "Б" - значит бронетранспортерный. Найдите фото в интернете и подумайте, какие правильные тактические стойки подходят для этого аппарата. АГСов и СПГ нет. Есть "Утесы". Для "Утесов" даже сделали специальные автомобили... Нет, не "Тойоты", - "Газели"! Правда полноприводные. Обычные, белые, как по городу ездят. С них, по задумки, мобилизованные будут подбивать "Брэдли".
 
 Не хватает просто "Уралов". На дивизион может быть 10-15 штук.
 
 БПЛА нет. Двоих парней отдали на обучение в соседнее подразделение, там они и остались.
 
 Хорошо, что этот полк попал на относительно спокойный участок фронта, а также был придан боевой бригаде со здравым командиром. В такой обстановке у людей есть шанс пройти боевую обкатку. Я представил, чтобы было бы если этих замечательных ребят бросили сразу в бой, как это было на других участках фронта, особенно в зоне ответственности ЗВО…»
https://t.me/vladlentatarsky/18626
 
 И у него же:
 «Все проблемы мобилизованных объясняются только тем, что из них начали создавать подразделения с нуля. Представьте себе: все от командира батальона или даже полка и ниже — все мобилизованные. Командиры взводов, зачастую, вообще люди гражданские, просто с военной кафедрой.
 
 Весь этот социальный эксперимент, а другого определения, как "эксперимент", тут найти нельзя, прошел у нас в Республиках ровно на 7 месяцев раньше, чем в остальной России и показал, что полки мобилизованных полностью небоеспособны. Мне, и всем другим ополченцам, было очевидно, что мобилизованными нужно разбавлять кадровые части. Только в этом случаи, все эти люди в стальных касках и "мосинках" представляли хоть какую-то военную ценность.
 
 Казалось бы, в высоких московских кабинетах сделают выводы и мобилизация, о которой лично я говорил с весны, пойдет как-то по другому. Всё-таки я идеалист...
 
 Я не знаю, на каком-нибудь секретном совещании, задавали вопрос военному руководству, зачем создавали артиллерийские полки без пушек и танковые полки без танков? Какой вообще был в этом смысл? Я хочу, чтобы каждый подписчик визуализировал у себя в голове совещание, где люди с большими звездами, с дипломами Академиями Генштаба принимают решение о создании 497-го Карагандоского танкового полка, зная, что танков нет. Зная, что командир полка прослужил 20 лет в ПВО, а комбат во Внутренних Войсках. Что это? Безумие или очковтирательство? Типа, вот у нас сколько танков и пушек?!
 
 Ну да ладно... Пойдем дальше.
 
 Зачем создавать новые подразделения, если в старых не хватает людей, если в старых происходят потери и надо доукомплектовывать? Моя чуйка мне подсказывает, что по документам, в старых (кадровых) частях, всё хорошо и по документам они укомплектованы на 110%. Возможно, просто чьим-то безумным мыслям я пытаюсь придать хоть какую-то логику, а там её просто нет...
 
 Зачем создавать новые подразделения, если на из создания новых банально не хватает вооружения? Дают автоматы АК-12, ПК, РПГ, "Утес" (ДШК) и, не всем, АГС. Всё. Видел полк с 122-ми пушками, но на них, как известно, нет НИ ОДНОГО снаряда.
 
 Какой мобильности будет батальон, если в по факту у них ОДИН "Урал"? Целые батальоны мобилизованных, которые передвигаются на "Газелях" и "УАЗиках". Иногда эти машины дает государство, иногда эти машины дарят волонтеры, а иногда люди покупают за свои деньги. Но даже эти машины не дают кому-то спокойно спать — хоп! и вышел приказ, что нельзя ездить на личном автотранспорте на боевые!
 
 Большой помощью фронту было бы передача мобилизованных, после получения первичных навыков, в кадровые части. Там бы они попадали под крыло опытных солдат и быстрее бы пришли в себя. К одному знакомому командиру придали группу мобилизованных, которые всем батальоном оставили позиции без приказа во время осеннего отступления из Изюма. Парни влились в уже спаянный кадровый коллектив и стали нормально воевать, что ещё раз подтверждает правильность моих мыслей.
 
 По факту, в лучшем случае, вновь сформированные части передают в оперативное подчинение какой-то части, создавая и без того сложноподчиненную систему снабжения и управления войсками, а главное непонятную систему ответственности за людей. Сегодня тебе их придали, а завтра забрали — будешь ты о них заботиться также, как за своих, родненьких? Конечно, нет.
 
 Уровень проблемы — явно не для телеграмм-канала или блогера-журналиста, но, надеюсь, что эту писанину где-то увидят или услышат…»
 
 То есть, все пошло именно по пути создания частей и подразделений чисто из мобилизованных.

Видимо, чтобы создать больше генеральских должностей. А в итоге получились войска, которые в наступлении будут устилать местность трупами. Ибо один в один повторяется история с позорной «мобмлизацией» в ЛДНР весной-летом 2022 года. С теми же массовыми жертвоприношениями в итоге? Оно и немудрено: нынешнюю мобилизацию в РФ проводили те же самые уроды в лампасах, что и в ЛДНР.

 

Пока некоторые «мобилизаторы» (во главе с начальником ГОМУ ГШ генералом Евгением Бурдинским) не пойдут под суд, я не вижу никаких предпосылок к успеху гипотетической «битвы за инициативу». А я бы по итогам суда некоторызх бы и расстрелял. В назидание прочим. Если начальники распоряжаются жизнями стольких людей, с них и спрос повышенный. И это намного гуманнее, чем класть в полях тысячи необстрелянных русских!
 
Кстати, на днях узнал, что в одном из разновидностей наших вооруженных сил, так называемых БАРС (батальоны армейского спецрезерва, ими МО вроде не командует и потери их не учитывает) появился покровитель – корпорация «Ростех». Кажись, это «БАРС-9» («Орел»). Так вот: туда набирают простых «штурмовиков», пехоту. Вместо того, чтобы, используя возможности ВПК, формировать парки-отряды беспилотной авиации, связистов и специалистов радиоэлектронной борьбы. Или хотя бы тех же охотников на вражьи дроны. И тут решили не думать…