Нехватка артиллерийских стволов увеличивает дисконт на российскую нефть...

нефть, добыча, экспорт, давосский форум Фото REUTERS

Новости о российском экспорте вытесняются подробностями снабжения (или неснабжения) войск на фронтах СВО. Коптеры, тепловизоры, автотранспорт – все это продолжают поставлять общественники и волонтеры за собственные деньги и в обход Минобороны. А воюющие командиры говорят о недопустимом износе ствольной артиллерии, ее низкой точности и об отсутствии отечественных вооружений, способных противостоять противнику на средней дистанции от 7 до 25–30 км («Пустота между «Калибрами» и коптерами. Поиск средств, которые закроют эту среднюю дистанцию, – сейчас большая задача». Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский изданию КП.) Плюс новости об «артиллерийских полках без пушек и танковых полках без танков». Их можно было бы считать фейками, если не читать актуальные требования к промышленности от премьера Михаила Мишустина.

«Сейчас в первую очередь должно быть организовано ежедневное восполнение вооружения, военной и спецтехники, а также других средств, чтобы у наших защитников было все и в нужном количестве для выполнения поставленных перед ними задач», – заявил в среду Мишустин. «Должно быть организовано» – означает, что пока не организовано. «Для этого важно сохранить устойчивый рост производственно-технологического потенциала оборонной промышленности, непрерывно поставлять продукцию по всей номенклатуре, улучшать ее качественные характеристики, на что также обращал внимание глава государства», – внушал чиновникам глава правительства. «Все недостающие по планам прошлого года материально-технические средства должны быть направлены в войска не позднее февраля и в полном объеме», – указал Мишустин. «Оперативно примите все соответствующие управленческие решения. Лично контролируйте исполнительскую дисциплину на всех уровнях производственной кооперации. Каждый участник процесса должен четко выполнять свою задачу. Здесь крайне важно внимательно анализировать и обрабатывать информацию, которая поступает с мест», – требовал в среду премьер. Что на практике означают эти слова, понимает любой разумный человек. Так что на фоне «напряженной» ситуации с производством того, что важно для сохранения страны, новости о вывозе энергоносителей из страны выглядят чуть иначе.

Добыча и экспорт нефти РФ в январе остаются примерно на декабрьском уровне, рассказал в четверг вице-премьер РФ Александр Новак.

«Сейчас будем смотреть, как будет дальше обеспечиваться реализация продукции на экспорт», – сообщил о своих планах вице-премьер. По его словам, дисконт на российскую нефть несколько вырос на фоне учета покупателями рисков (скидка на Urals уже превышала 40%). Однако благодаря стабилизации ситуации дисконт в снизится, заверил Новак.

Россия обладает всеми возможностями, чтобы «закрепить положительную тенденцию», наметившуюся в экономическом развитии страны, заявил во вторник президент Владимир Путин на первом в 2023 году совещании по экономике. Глава государства подчеркнул, что прошедший год оказался для финансовой системы и промышленности РФ не таким тяжелым, как прогнозировали эксперты. Вместе с тем остаются проблемные отрасли, в первую очередь речь о тех, что были в большей степени ориентированы на экспорт продукции странам Запада. В качестве примера президент привел лесопромышленный комплекс, где предстоит отказаться от экспорта необработанной древесины и заняться углубленной переработкой на российских мощностях.

Экономическим развитием занимались и участники Всемирного экономического форума в Давосе. Мировую экономику в 2023 году ждет рост, однако очень небольшой – это будет третий худший показатель за последние десятилетия, не считая мирового финансового кризиса и пандемии, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева. Главной темой Давосского форума была заявлено «Сотрудничество в разобщенном мире». Следуя этому лозунгу, глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер предложил заключить глобальное торговое соглашение либеральных демократий. Он призвал к дипломатическому урегулированию разногласий с США из-за американского закона о снижении инфляции. «Состязание, кто может предоставить больше субсидий, поставило бы под угрозу устойчивость госфинансов в Европе», – сообщил представитель ФРГ во вторник. Правда, дипломатические призывы немцев не имеют отношения к России, с которой страны западного союза планируют и дальше говорить языком санкций. На прошлой неделе выяснилось, что США и другие западные страны запланировали ввести два потолка цен на российские нефтепродукты: один для видов, которые торгуются с премией по отношению к нефти, а другой – для тех, которые торгуются со скидкой к ней. Об этом говорится в сообщении Минфина США. Перспектива существенного сокращения нефтяных экспортных доходов для РФ становится реальной. 

Источник: https://www.ng.ru/week/2023-01-22/7_8640_week1.html

5
977
2