Макрон: Германия и Франция должны стать пионерами возрождения Европы

На модерации Отложенный

                            Французский президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция и Германия должны стать пионерами возрождения Европы.

  Германия и Франция должны вместе стать пионерами возрождения нашей Европы. В первую очередь, пионерами в совместном построении новой энергетической модели. Мы должны ускорить на европейском уровне общественные и частные инвестиции, необходимые для преобразований в области экологии. Мы должны завершить диверсификацию наших источников энергии и поставок, а также поощрить производство безуглеродной энергетики на нашем континенте», — сказал Макрон, выступая в Сорбонне по случаю 60-летия с момента подписания франко-германского договора.

Он также отметил, что Франция и Германия должны стать пионерами в области инноваций и технологий, чтобы построить процветающее, экологичное будущее Европы, и поощрять европейское производство, чтобы сделать из континента «чемпиона новых технологий и искусственного интеллекта». «Мы должны вместе поддержать Европейский союз, способный стать самостоятельной геополитической державой в вопросах обороны, космоса и дипломатии», — добавил французский лидер.

По его словам, Франция и Германия продолжат оказывать помощь Украине во всех областях. «Наша непоколебимая поддержка украинскому народу будет продолжаться по всем направлениям... Мы также продолжим поддерживать ясный выбор Совета ЕС о предоставлении Украине, как и Молдавии, статуса кандидата на членство ЕС. И мы продолжим сопровождать их, как и другие страны-кандидаты, на пути проведения необходимых для этого реформ», — сказал Макрон.

Французский политик и лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо заявил, что ситуация, в которой президент Украины Владимир Зеленский требует у Франции танки Leclerc как можно скорее, напоминает «позорный цирк». «Зеленский сообщает Франции, что ему нужны танки Leclerc и добавляет: «нужно быстрее!».

Мы его приспешники, получается? Он нам скоро свистеть начнет? Нужно прекратить этот позорный цирк!» — отметил политик.

Накануне в городе Тарб на юго-западе Франции состоялась акция в поддержку жителей Донбасса и против поставок оружия Украине, сообщила организатор мероприятия, основатель движения SOS Donbass Анна Новикова-Бернэ.

Акция Stop Killing Donbass прошла напротив здания одного из заводов производителя вооружений и военной техники Nexter, выпускающего в том числе гаубицы Caesar, которые Франция поставляет ВСУ.

Как рассказала организатор митинга, он был согласован с префектурой города и прошел без происшествий. Всего в акции приняли участие около 40 человек. К ней также присоединилась местная правозащитная организация Association Réaction Pyrénées, которая высказалась против антироссийских санкций и поставок вооружений на Украину. «К нам пришли самые обычные люди, большинство из них французы. Им не нравится то, что происходит, что Франция отправляет на Украину столько оружия», — отметила Новикова-Бернэ.

По ее словам, перед началом акции руководство завода распорядилось убрать вывеску с названием компании, чтобы она не фигурировала в фото- и видеоматериалах. Ассоциация планирует направить обращения к сотрудникам заводов Nexter, «чтобы они понимали, что продукция, которую они производят, используется для убийства мирных жителей», и чтобы пригласить их присоединиться к будущим демонстрациям.

Манифестации, организованные ассоциацией SOS Donbass и движением Stop Killing Donbass, которое объединяет 13 ассоциаций из разных европейских стран, включая Италию и Германию, также прошли в Милане и в испанском городе Олот.

К акции в Испании присоединилась немецкая ассоциация Дети войны с проектом «Аллея Ангелов» — фотографиями детей, убитых с 2014 украинскими войсками в Донбассе. Новикова-Бернэ сообщила, что ее движение и дальше планирует проведение таких митингов у заводов Nexter в других французских городах.