США опасаются нашествия олигархов Путина в случае отмены виз с Израилем

На модерации Отложенный

В Вашингтоне увидели очередное препятствие к установлению безвиза, который облегчит путь в Штаты "российским евреям с проблемной репутацией". Приведет ли это к ужесточению в выдаче дарконов для репатриантов?

 Американская виза  Американская виза (Фото: shutterstock)

В США опасаются, что отмена визового режима с Израилем облегчит проникновение на территорию Соединенных Штатов "россиян с сомнительной репутацией". Об этом пишет в пятницу, 20 января, обозреватель Ynet Итамар Айхнер.

Учитывая, что любой россиянин с еврейскими корнями может получить израильское гражданство (а вместе с ним - заграничный паспорт, даркон), процедура пересечения границы - в случае отмены виз - во многом упростится. А следовательно, как рассуждают в Вашингтоне, и контроль за теми, чье присутствие на территории США объявляется "нежелательным". Или же просто запрещенным, как например, для лиц, находящихся под санкциями. 

О подобных проблемах сообщил высокопоставленный американский чиновник, посетивший недавно Израиль в рамках процесса отмены визового режима. Он провел совещание с участием представителей МВД, Сохнута и других ведомств, попросив прояснить процедуру обретения израильского гражданства репатриантами из России (то есть гражданами России с еврейскими корнями). 

Тот же чиновник дал понять, что опасения у властей США вызывают прежде всего так называемые российско-еврейские олигархи (олигархи Путина), крупные предприниматели, а также люди с криминальным прошлым. Также в Америке опасаются, что отмена виз с Израилем откроет новый легальный путь внедрения российской резидентуры в США.

Хотя израильские власти проверяют потенциальных репатриантов, в США понимают, что в нынешних условиях сделать это крайне затруднительно. К тому же в современной России легко купить любую справку, в том числе об отсутствии криминального прошлого. 

Американские представители передали израильским партнерам перечень вопросов, связанных с процедурой проверки потенциальных репатриантов, критериями выдачи зарубежных паспортов и пр.

В этой связи напоминается, что с началом российского вторжения в Украину прием репатриантов из этих стран осуществляется по ускоренной процедуре.

Десятки тысяч выходцев из РФ и Украины вскоре после прибытия получили израильское удостоверение личности и зарубежный паспорт. Значительное количество репатриантов в Израиле не задержались, однако теперь они передвигаются по миру как израильские граждане. 

Действовавшее ранее правило, согласно которому для получения зарубежного паспорта (даркон) требовалось прожить определенный период в Израиле, было отменено. И теперь паспорт можно получить сразу же по обретению статуса нового репатрианта.

В том случае, если США отменят визы для израильтян, под действие безвиза попадет любой обладатель даркона - вне всякой связи с местом постоянного проживания. Одним из способов недопущения такой ситуации может стать ужесточение правил выдачи зарубежных паспортов для репатриантов, о чем, вне связи с американскими визами, говорят в правительстве Нетаниягу. 

ארה"ב ויזה דרכוןАмериканская виза (Фото: shutterstock)

Напомним, что 16 января правительство Израиля обсудило перспективы отмены визового режима с США. Ожидается, что в ближайшие дни США обнародуют процент отказов при получении виз. Если он не превысит 3% (то есть три отказа на 100 заявок на получении въездной визы в Соединенные Штаты), то будет запущена процедура отмены визового режима. Однако даже в случае выполнения 3-процентного норматива, чего никто не гарантирует, пройдет еще немало времени, прежде чем Израиль официально будет включен в программу США. 

Прошлый министр внутренних дел Аелет Шакед прогнозировала, что это произойдет в начале 2023 года. Но теперь речь идет о середине или даже конце 2023 года. Да и то при условии завершения необходимой законодательной работы.

Ранее высокопоставленный сотрудник посольства США пояснил, что большинство отказов, которые получают израильтяне, - примерно два из трех - связано с административными проблемами. Это могут быть неправильный формат фотографии или старая фотокарточка в паспорте, неправильная регистрация детей, которые имеют гражданство США, другие бюрократические нюансы.

В ходе нынешнего заседания премьер-министр Биньямин Нетаниягу обозначил курс на отмену американских виз как "стратегический" и "имеющий огромное значение для еврейского государства".