Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО

На модерации Отложенный  
Турция обвинила Швецию в нарушении обязательств по вступлению в НАТО
 

В МИД Турции заявили, что осуждают решение шведских властей, которые разрешили провести «пропагандистскую демонстрацию» сторонникам запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана.

МИД Турции: «Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций. Заявление о приверженности обязательствам трехстороннего меморандума и выполнение этих обязательств — две разные вещи».

В Анкаре также заявили, что ждут от Швеции «конкретных и эффективных шагов помимо риторики».

Кроме того, в турецком МИД заявили, что акция с сожжением Корана свидетельствует о тревожном уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе, и призвали власти Швеции «принять необходимые меры против виновных в этом преступлении на почве ненависти».

Напомним, власти Швеции Финляндии в мае прошлого года подали заявки на вступление в НАТО. Однако против присоединения этих стран к альянсу выступила Турция. Власти Турции потребовали, чтобы Хельсинки и Стокгольм сначала выполнили несколько условий, в том числе разорвали связи с Рабочей партией Курдистана.

Позднее Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает требования Анкары. Впрочем, в Швеции недавно признали, что пока не выполнили все условия Турции.

Отношения между Турцией и Швецией ухудшили после того, как лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан у посольства Турции в Стокгольме устроил акцию с сожжением Корана. Также политик раскритиковал НАТО, Турцию и ее президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Кроме того, в Стокгольме прошла демонстрация сторонников Рабочей партии Курдистана. На этом фоне Анкара отменила визит министра обороны Швеции Пола Йонсона.