"Как это вообще может стоить денег": неприглядные картины за миллионы долларов

На модерации Отложенный

Порой простым обывателям бывает сложно понять высокое искусство великих художников. Некоторые полотна могут стоить целое состояние, и как ни странно, покупатели на них почти всегда находятся. Ценители готовы бороться за произведение любимого художника на аукционе, покупая его творение за баснословные деньги.

Это вполне очевидно, когда речь идет о гениальных художниках, известных во всем мире, но даже и у них не все картины способны вызывать восхищение. Наоборот, некоторые картины выглядят настолько "не впечатляюще", что у обывателей возникает резонный вопрос: "Как это вообще может стоить денег?".

Рассмотрим некоторые примеры:

«Женщина III», Виллем де Кунинг 

                                         

Это полотно является одним из самых известных и востребованных у художника Виллема де Кунинга. Нервная и весьма агрессивная манера художника вызвала немало споров у ценителей искусства. В большей степени выраженная столь пугающим и нетипичным образом женская нагота вызывала отторжение, ведь даже сам Виллем признавался, что писал "Женщину" в плохом настроении. 

В ее образе он хотел высказать весь свой скопившийся негатив и обиду на женщин, от чего писал сюжет неровными и кривыми линиями. Таким образом Кунинг хотел показать обществу женщин без прикрас, далеких от стереотипных образов идеальных красавиц.

Несмотря на все разногласия портрет "не идеальной" женщины обошелся ценителю прекрасного в 137 миллионов долларов. 

«Зелено-белый» — Эллсворт Келли

Если в предыдущем полотне можно было разглядеть хоть какой-то скрытый смысл, то зеленый квадрат на белом фоне больше напоминает детский рисунок.

Почти все работы Эллсворта Келли противоречивы, и вызывают осуждение художника. 

Тем не менее, ценители его творчества готовы заплатить за неровный квадрат огромные деньги - 1,5 миллиона долларов. Для сравнения, за эту сумму можно приобрести небольшой остров в Тайланде.

 "Собака" - Жоан Миро

                                           

Известный творец Жоан Миро своим творчеством прославился во всем мире. Его основным творческим направлением является абстрактное искусство, поэтому многие его работы напоминают бессвязные детские рисунки. На родине - в Барселоне и по сей день существует огромный музей, посвященный его творчеству. Некоторые его работы были распроданы на аукционе, в том числе и эта собака. Ее стоимость превысила 2 миллиона долларов.

"Спящая социальная работница" - Люсьен Фрейд

Внук выдающегося - Зигмунда Фрейда тоже решил пойти по его стопам, и продолжить династию талантливых людей. Его портрет социальной работницы был действительно написан с натуры некой дамы по имени Сью - работавшей социальной работницей. Это правдивое полотно вызвало немалый интерес среди поклонников и было продано за 33,6 миллионов долларов. 

"Белый огонь I" - Барнетт Ньюман

Название картины художник решил взять из Торы, посчитав что подобное обозначение придаст ей глубокий духовный смысл. Конечно две непересекающиеся линии трудно каким-либо образом связать по смысловой нагрузке с торой, но это не помешало Барнетту продать свое творение за 3,8 миллиона долларов.