Арестович заявил, что не верит в «гарантированную победу» Украины

На модерации Отложенный  
 

Бывший внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович, отправленный в отставку на этой неделе, заявил, что не верит в «гарантированную победу» Украины.

«Если все думают, что мы гарантированно выиграем войну, то очень не похоже, с 14 числа уже перестало быть на это похоже очень сильно. Как вы думаете, оценка от [Анджея] Дуды, президента Польши, — и не только он сказал про решающие месяцы — что вообще неизвестно, выживет ли Украина, просто так была сказана или он на основе какой-то информации говорил об этом?» — заявил Арестович на видео, размещенном в субботу в его телеграм-канале.

При этом бывший советник добавил, что он теперь лицо неофициальное и может говорить, что думает.

Президент Польши Анджей Дуда 18 января, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что настал критический, решающий момент, когда в течение нескольких недель или месяцев определится, «выживет Украина или нет». Дуда назвал ситуацию очень сложной и связал это с необходимостью «отправлять на Украину дополнительную военную поддержку».

Арестович был отправлен в отставку 17 января. За несколько дней до этого он заявил, что часть дома в Днепропетровске обрушилась из-за падения на него сбитой украинской системой ПВО ракеты. После этого он подвергся резкой критике со стороны украинской общественности, 16 января депутат Верховной рады Алексей Гончаренко обвинил его в госизмене и сообщил о начале сбора подписей за его увольнение. На следующий день Арестович написал заявление об уходе в отставку, и в тот же день его просьба была удовлетворена.