Макрон попытался повысить пенсионный возраст - Франция объявила сегодня забастовку⁠⁠

На модерации Отложенный


ПАРИЖ, 19 января (Рейтер) — Французские рабочие объявили забастовку и присоединились к маршам по всей стране в четверг, останавливая поезда и сокращая производство электроэнергии в знак протеста против планов правительства повысить пенсионный возраст на два года до 64 лет. 

  Это   серьезное испытание для президента Эммануэля Макрона, который утверждает, что его план пенсионной реформы, который, как показывают опросы общественного мнения, крайне непопулярен, жизненно важен для обеспечения того, чтобы система не рухнула. 

«Должны быть увеличены зарплаты и пенсии, а не пенсионный возраст», — гласил один большой плакат, который несли рабочие, открывшие марш протеста в Туре на западе Франции.

  «Мне придется подготовить ходунки, если реформа пройдет», — сказала 53-летняя Изабель, социальный работник, добавив, что ее работа была слишком тяжелой, чтобы добавить еще два года.

По словам компании, среди тех, кто уволился с работы, были машинисты поездов, учителя и работники нефтеперерабатывающего завода, а также почти 45% сотрудников коммунального гиганта EDF. Радио France Inter играло музыку вместо своих обычных программ, а водители автобусов и государственные служащие также объявили забастовку. По словам железнодорожного оператора SNCF, работало только от одной из трех до каждой пятой высокоскоростных линий TGV, при этом почти не ходили местные или региональные поезда. В Париже были закрыты некоторые станции метро, движение было серьезно нарушено, поездов ходит мало.

На оживленном вокзале Gare du Nord люди спешили успеть на несколько поездов, которые еще ходили, а сотрудники в желтых жилетах помогали измученным пассажирам. Сотрудница ресторана Беверли Гахине, пропустившая работу из-за отмены поезда, сказала, что согласна с забастовкой, даже если не принимает в ней участия.

 Но не все были такими понимающими. «Я не понимаю, бастуют всегда одни и те же (люди)… и мы должны это терпеть», — сказала работница по недвижимости Виржини Пинто, пытаясь найти метро, чтобы добраться до работы. 

Около семи из десяти учителей начальных классов прекратили работу, и почти столько же в старших классах, заявили их профсоюзы, хотя министерство образования назвало гораздо более низкие цифры. В Париже учащиеся заблокировали как минимум одну среднюю школу в поддержку забастовки.

 Данные EDF и сетевого оператора RTE показали, что производство электроэнергии сократилось примерно на 12% от общего объема поставок электроэнергии, что побудило Францию увеличить импорт.

 Поставки были заблокированы на нефтеперерабатывающих заводах TotalEnergies (TTEF.PA) во Франции, заявили представители профсоюза и компании, но компания заявила, что один день забастовки не нарушит работу нефтеперерабатывающих заводов. 

Воздействие на воздушное движение в основном ограничивалось сокращением примерно на 20% рейсов в Орли, втором по величине аэропорту Парижа. Air France заявила, что выполняет все свои дальнемагистральные рейсы и 90% других рейсов. Тем временем Макрон и несколько его министров в четверг находились в Барселоне на встрече с испанскими официальными лицами.