Профсоюзы наукоградов против слияния Протвино и Пущино с городским округом Серпухов

На модерации Отложенный

 Научная общественность взволнована – наукоградам в России угрожает ликвидация. Статья об этом была опубликована 6 декабря на сайте Российского координационного комитета Межрегионального объединения профсоюзных и общественных организаций государственных научных центров и учреждений науки «За сохранение и развитие научно-технического потенциала страны» (РКК-Наука).

В статье анонсировалось собрание представителей профсоюзных организаций наукоградов Подмосковья, назначенное на 10 декабря в Протвино Московской области. Это собрание было запланировано с целью выработки единой позиции в отношении проекта поправок в федеральные законы «О науке и государственной научно-технической политике» и о «Статусе наукограда Российской Федерации», вносимого чиновниками Московской областной администрации в Государственную думу.

В момент размещения публикации на сайте еще не было известно, что вечером того же дня было озвучено решение совета депутатов городского округа Серпухов о выдвинутой им инициативе по образованию объединенного муниципального округа Серпухов путем его слияния с наукоградами Пущино и Протвино, которые также находятся в областном подчинении, однако взаимоотношения с ними регулируются федеральным законом «О статусе наукограда».

Об инициативе, направленной сразу в совет депутатов Пущино, до этого ни в наукоградах, ни в самом Серпухове ничего не было известно. После появления информации о намерениях депутатов в Протвино, а затем и Пущино, начали собираться инициативные группы по организации местных референдумов по данному вопросу.

Собрание представителей профсоюзных организаций наукоградов Подмосковья (Протвино, Пущино, Фрязино, Жуковского, Черноголовки – пяти из восьми городов Подмосковья, официально имеющих статус наукограда) состоялось в назначенную дату, 10 декабря, в профкоме Института физики высоких энергий Протвино. По итогам дискуссии была принята резолюция, осуждающая инициативу депутатов городского округа Серпухов, как не подкрепленную волеизъявлением трудящихся даже самого Серпухова, не говоря уже о Протвино и Пущино.

Собрание также приняло обращение к президенту России Владимиру Путину, председателям палат Федерального собрания Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину, президенту Российской академии наук Геннадию Красникову, президенту Курчатовского института Михаилу Ковальчуку, министру науки и высшего образования России Валерию Фалькову и губернатору Московской области Андрею Воробьеву. В обращении было предложено сохранить наукограды в России, включая наукограды Пущино и Протвино, «в их целевом и смысловом значении» и не допустить изменений законодательства, подрывающих научно-технический суверенитет страны и безопасность государства.

Собрание также поддержало требование профсоюзных организаций Протвино и Пущино остановить реализацию проекта «Большой Серпухов», уничтожающего уникальную научно-производственную и социальную среду наукоградов Пущино и Протвино.

От имени РКК-Наука был выражен протест против назначения советом депутатов городского округа Серпухов публичных слушаний по вопросу об объединении городских округов без учета мнения научно-технических советов и жителей Протвино и Пущино, которых даже не привлекли к обсуждению данных вопросов.

Собрание рекомендовало профсоюзным организациям Протвино и Пущино поддержать создание инициативных групп по проведению местных референдумов по данному вопросу отдельно в каждом из наукоградов и сборам подписей в поддержку их проведения в соответствии с действующим законодательством.

На местные референдумы, после юридической проработки было предварительно согласовано вынесение одного вопроса: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Вашему городу существующего статуса отдельного городского округа и статуса наукограда Российской Федерации? Да или нет?».

Собрание также рекомендовало профкомам ведущих научных и научно-производственных организаций Протвино и Пущино обратиться в советы депутатов данных городских округов с предложением не рассматривать инициативу об объединении Протвино, Пущино и Серпухова до проведения местных референдумов.