Путину доложили о готовности россиян ко второй волне мобилизации

На модерации Отложенный

Закрытый опрос общественного мнения в России, который заказал Кремль, показал готовность россиян вытерпеть вторую волну мобилизации. Сразу после окончания первой поддержка продолжения военных действий выросло до 80%.

Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на закрытый опрос Фонда «Общественное мнение», сделанный по заказу администрации президента. Сразу после объявления президентом РФ Владимиром Путиным первой с 1941 года мобилизации в России поддержка продолжения военных действий на Украине среди россиян обрушилась до 34%.

Но когда 28 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил о завершении мобилизации, показатель стал расти и уже в ноябре увеличился до 80%. При этом россияне оказались готовы вынести еще одну волну мобилизации, отметил чиновник администрации президента.

В первую волну было мобилизовано 300 тыс. человек, а еще более 1 млн уехали от призыва за границу.

В итоге только в сентябре Минэкономразвития сообщало о потере 600 тыс. рабочих рук из 70 млн, имеющихся в России. После этого министерство перестало публиковать этот показатель, но в ЦБ отметили тяжелые последствия для экономики. Теперь же в Минздраве говорят о «падении репродуктивности» россиян, связывая это не с мобилизацией и военной операцией на Украине, а с пандемией, которая завершилась больше года назад.

Подготовка ко второй волне мобилизации идет – в Москве сотрудники ГБУ «Жилищник» готовятся разносить повестки, а военкоматы нанимают дополнительных специалистов по воинскому учету, пишет «Верстка» со ссылкой на источники. Между тем министр обороны Шойгу заявил об увеличении армии России до 1,5 млн человек, или еще на 350 тыс. По словам собеседников в Госдуме, пополнение армии может понадобиться при наступательных операциях уже весной.


В Кремле, тем временем, подтвердили, что мобилизация продолжается, а указ о ней Путина действует.