Сообщается о том, что в России изготовлен комплект ракет «Посейдон»

«Посейдон» предназначен для создания цунами на побережье вероятного противника.
 
Идея, мягко говоря, сомнительная. Куда как умные люди,  занимались данной темой, причем не в одной стране. И везде эта тема была закрыта за ее бесперспективностью. Причина банальна: человечество не обладает на сегодняшний день энергиями, способными вызывать столь масштабные события.
 
Гидродинамика процесса достаточно сложна, требуется соблюдение целого ряда условий, но главное - даже подрыв очень мощных зарядов на глубинах в километр-полтора (а на мелководье нет ни малейшего смысла, так как длина волны цунами должна быть не меньше глубины, на котором происходит толчок, и взорванная на мелководье торпеда любой мощности цунами вызвать не в состоянии), в общем, подрыв на таких глубинах должен быть настолько энергетически мощным, чтобы обеспечить сдвиг всей толщи воды от поверхности до точки подрыва (гипоцентра) и до дна в точке подрыва, а также дать ему достаточный импульс для движения возникшей волны до самого берега.
 
Это очень и очень большие энергии, которые измеряются даже не мегатоннами.
 
Собственно, поэтому тематика и была закрыта везде. Но у российского руководства появился зуд и деньги, под которые отряхнули пыль с безнадежных и закрытых проектов и предложили их к воплощению. Как обычно, деньги в никуда.

Источник: https://t.me/s/anatoly_nesmiyan

10
1909
-1