Половина жителей ЕС считает меры США против РФ невыгодными для Европы

На модерации Отложенный

                                                   

Половина жителей Европы считает, что антироссийские действия США и их политика вокруг украинского кризиса крайне негативно отразятся на экономике Евросоюза.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного исследовательским центром китайского издания Global Times.

Согласно обнародованным данным, 49% опрошенных считают, что меры Соединенных Штатов отразятся на европейской экономике крайне негативно. При этом количество респондентов, недовольных взаимодействием Европы и США, превышает число тех, кто эти контакты одобряет.

Около 26% граждан также полагают, что страны Европы проводят «неумную политику», применяя санкции в отношении России, а 23% убеждены, что Евросоюз насильно втягивают в конфликт.

Эксперт Института европеистики при Академии общественных наук КНР Чжан Чао выразил мнение, что большинство европейцев ощутили «разрушительный эффект» санкций против РФ.

Директор департамента европеистики Института международных исследований в Пекине Цуй Хунцзянь, в свою очередь, заявил, что в настоящее время довольно сложно строить уверенные прогнозы по поводу дальнейшего развития отношений между ЕС, США и Россией.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также выразил мнение, что странам ЕС не хватает смелости признать ошибочность санкций против Москвы.