«Американцы никаким образом нас не могут подвинуть»: бизнесмен Пригожин уверен, что США не заставят ЧВК «Вагнер» уйти из Африки

На модерации Отложенный  «Американцы никаким образом нас не могут подвинуть»: бизнесмен Пригожин уверен, что США не заставят ЧВК «Вагнер» уйти из Африки

Американцы не заставят ЧВК «Вагнер» покинуть Африку, однако ухода «музыкантов» из региона хотят в России. Об этом заявил бизнесмен Евгений Пригожин.

Вашингтон обеспокоен деятельностью ЧВК «Вагнер» в Африке и ее влиянием на политические процессы в регионе. В связи с этим у Пригожина уточнили, есть ли риск, что давление со стороны США вынудит бойцов покинуть Африку.

Бизнесмен исключил такую возможность. По его словам, препятствия компании создают не в Соединенных Штатах.

«Американцы никаким образом нас не могут подвинуть из Африки. Однако в России идет серьезная борьба за то, чтобы мы оттуда ушли», — цитирует Пригожина пресс-служба «Конкорда».

Предприниматель пояснил, почему в РФ хотят ухода ЧВК «Вагнер» из Африки. Многим не нравится, что Россия может вести там самостоятельную политику, уточнил он.

«И поэтому идет серьезное противодействие и в том числе попытки урезать финансирование для того, чтобы я не мог содержать группы на территории африканского континента», — резюмировал бизнесмен.
                                                                                                                                                                        «Американцы никаким образом нас не могут подвинуть»: бизнесмен Пригожин уверен, что США не заставят ЧВК «Вагнер» уйти из Африки

Ранее Пригожин уже обращал внимание на то, что вовсе не американцы являются главными врагами ЧВК «Вагнер».

По словам бизнесмена, гораздо более серьезными противниками для «оркестра» являются коррупция и бюрократия.