Прогноз Шваба - реальный план: Эксперт заявил о тысячах точек уязвимости. США уже испытали

На модерации Отложенный

 Прогноз Шваба - реальный план: Эксперт заявил о тысячах точек уязвимости. США уже испытали

Прогноз Клауса Шваба о "киберапокалипсисе" не страшилка, а реальность, с которой уже столкнулись в США. Эксперт Царьграда подтвердил: мировая система весьма уязвима.

  На Давосском всемирном форуме один из основных теоретиков глобализма Клаус Шваб сделал пугающее заявление. По его словам, уже сейчас мир постоянно находится на грани катастрофы, связанной с кибербезопасностью. Всего лишь несколько компьютерных атак на системы управления жизненно важной инфраструктурой - и пандемия коронавируса покажется мелочью.

Насколько обоснованны подобные пессимистические прогнозы? Своё мнение в беседе с "Первым русским" высказал Ильдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, эксперт по компьютерной безопасности.

Он отметил, что ничего фантастического в сценарии Шваба нет. Уже сейчас благодаря интернету компьютерные системы настолько уязвимы, что для уничтожения существующего порядка вещей не нужно привлекать ресурсы государств. Достаточно деятельности хорошо мотивированной и финансируемой группы - и мировую систему ждёт коллапс.

Муртазин напомнил о недавнем случае в США:

Сбой в Америке системы, предоставляющей для воздушных судов информацию. Из-за этого было отменено больше тысячи рейсов. Полдня фактически самолёты не летали. И капитаны кораблей, которые были уже в воздухе, принимали решение о посадке в том или ином аэропорту на свой страх и риск. Это одна из систем, незначительная. Таких систем у нас сегодня тысячи.

При этом эксперт обратил внимание, что в современном мире системы контроля и управления полностью компьютеризированы и связаны друг с другом.

Это может привести к эффекту "карточного домика":

Можно создать каскад событий, когда выход из строя двух-трёх систем будет приводить к тотальному выходу из строя вообще целиком инфраструктуры. И её нельзя будет быстро восстановить. Простой пример. В зимнее время можно обрушить в Европе сообщения. То есть встанет общественный транспорт, встанут электрички, встанут поезда. Одновременно, воздействуя на энергетику, можно привести к тому, что европейские рынки обрушатся. Это фондовые рынки. Возникнет паника. […] Продукты будут, магазины не будут работать. Что усилит панику. Это не какой-то апокалиптичный сценарий. Это сценарий вполне себе реальный.

В интервью Царьграду Ильдар Муртазин отметил, что не все государства мира находятся в одинаковой опасности перед возможным "цифровым апокалипсисом":

Китай от этого защищен, так же как и Россия. […] Сегодня у европейцев и американцев защиты от этого нет. И то, что против них никто не вводит вот такой асимметричный ответ, им надо благодарить за это сдержанность как России, так и Китая. Потому что подобный ответ реализуется малыми деньгами, очень быстро.