Тревожная авария на МКС: Экипаж "Союза МС-22" могут срочно эвакуировать

На модерации Отложенный

                                  

                    Тревожная авария на МКС: Экипаж Союза МС-22 могут срочно эвакуировать
              

Тревожная авария произошла на МКС. Экипаж "Союза МС-22", который подвергся удару метеорного потока, могут срочно эвакуировать. О деталях спасательной операции рассказали в "Роскосмосе".

Госкорпорация "Роскосмос" в своём Telegram-канале раскрыла детали планируемой эвакуации экипажа корабля "Союз МС-22" на Землю. Ранее шаттл подвергся удару метеорного потока.

На борту находятся два космонавта из России - Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин и один из США - Франциско Рубио. Согласно основному плану их заберёт "Союз МС-23" - ожидается, что он пристыкуется к Международной космической станции 22 февраля.

На данный момент ситуация на "Союзе МС-22" стабилизирована, но если обстановка усугубится, то потребуется срочная эвакуация экипажа. На этот случай был продуман план Б.

Так, кресло американского астронавта через несколько дней на время перенесут в шаттл Crew Dragon. Если придётся срочно эвакуировать экипаж, Рубио отправится на Землю на нём.

Русские же космонавты смогут вернуться на корабле "Союз МС-22", поскольку спуск двоих человек безопаснее: это позволит понизить температуру и уровень влажности на борту.