«Готовятся к финальной битве»: Западные разведки допустили мобилизацию 500 тысяч россиян в ближайшее время

На модерации Отложенный

«Готовятся к финальной битве»: Западные разведки допустили мобилизацию 500 тысяч россиян в ближайшее времяВ России может быть объявлена вторая волна мобилизации, в которую могут призвать полмиллиона человек.

Об этом пишет The Times со ссылкой на источники в западной разведке. Провести мобилизацию в Кремле могут на фоне социологических опросов, которые продемонстрировали высокую поддержку военной операции на Украине среди российского общества, утверждает издание.

«В российских региональных военкоматах идет серьезная подготовка. Кремль провел закрытый опрос, который показал, что россияне озабочены военной операцией, но в то же время не хотят мириться с поражением», – пояснил источник в разведке.

Если решение о новом призыве примут в течение ближайших нескольких недель, то обучить и отправить на фронт до 500 тыс.

мобилизованных могут к апрелю, пишет газета. К тому моменту закончится весенняя распутица и можно будет начать наступление.

По мнению западных чиновников, генералу Валерию Герасимову, который возглавил командование военной операции на Украине, нужно численное превосходство для новых наступательных операций.

Весной Россия может начать наступление с нескольких направлений, целью которого будет отвлечь украинские силы от донецкого и луганского направлений, отмечают военные эксперты. Возможно даже новое наступление на северные регионы Украины со стороны Беларуси, однако эти наступательные операции вряд ли приведут к тому, что Россия захватит большие территории. Они скорее рассматриваются как отвлекающие маневры, чтобы рассредоточить ресурсы Украины, утверждает The Times.

«Путин намерен эскалировать конфликт, и Герасимов – лучшая фигура для координации. Это не какая-то "Игра престолов" с участием Пригожина, Суровикина и Герасимова. Россияне готовятся к финальной битве», – отметил источник в украинской оборонной сфере.