«Искандеры», «Полонезы» и «Кинжалы»: в Киеве гадают, чем и откуда ударили с утра

На модерации Отложенный

Судя по публикациям украинских информационных каналов и комментариям военных, в Киеве до сих пор не понимают, чем и откуда был нанесен утренний удар.

Высказываются предположения, что это могли быть «Искандеры», запущенные с территории Белоруссии или Брянской области РФ. Есть источники, которые сообщают, что это были удары комплекса С-400 с ракетами «земля — земля» с белорусской стороны. Также предполагают, что для нанесения ударов были применены белорусские РЗСО «Полонез» (аналог американского «Хаймарса» с дальностью 300 км) или же российские сверхзвуковые ракеты «Кинжал». Некоторые высказывают предположение, что это были иранские баллистические ракеты.

Как сообщало EADaily, официальные украинские власти поначалу никак не комментировали удары по инфраструктуре. Глава офиса президента Украины Андрей Ермак в своем телеграм-канале написал только одно слово: «Спокойно». Однако позднее появился комментарий заместителя командующего Сухопутными войсками ВСУ генерал-лейтенанта Александра Павлюка. Правда, никакой ясности его заявление не внесло. Генерал лишь отметил, что причины взрывов — это не ПВО и не «какие-либо военные действия». Он также заверил, что о «причинах взрывов будет объявлено отдельно».

Между тем в результате ударов в Киеве, а также в Запорожье и Харькове уничтожен ряд инфраструктурных объектов.

Минобороны России пока не комментирует ситуацию.