Петербургские депутаты хотят защитить демонтированные памятники

На модерации Отложенный

 Петербургский парламент соберется на первое заседание 2023 года после каникул 17 января. Повестка на весеннюю сессию еще формируется. Глава комитета по законодательству Всеволод Беликов рассказал о некоторых документах, над которыми ведется работа.Российские исторические монументы, которые варварски уничтожают на территории других государств, должны быть защищены или восстановлены. Так считают петербургские депутаты и готовят предложения о поправках в федеральные законы, которые позволят это сделать. В первую очередь — в Основы законодательства Российской Федерации о культуре.
«Полагаю, что это очень своевременная инициатива. Мы предлагаем закрепить обязанность государства принимать конкретные меры по защите объектов культурного и исторического наследия народов нашей страны за рубежом в случае возникновения угрозы их уничтожения или повреждения. Такие меры предполагают действия по демонтажу и эвакуации их на Родину. При этом уже уничтоженные или поврежденные культурные и исторические ценности, если их невозможно демонтировать и вывезти, будут подлежать восстановлению на территории нашей страны», — рассказал Всеволод Беликов.

Он привел пример положительной практики восстановления разрушенных объектов. Так, в ответ на демонтаж в городе Нарва памятника Т-34, посвященного советским воинам-освободителям времен Великой Отечественной войны, его восстановили в Ивангороде Ленинградской области по инициативе Минобороны.

Напомним, что только за последний месяц стало известно о сносе памятников многим историческим личностям. В начале января демонтировали памятник Михаилу Ломоносову в Днепропетровске, в конце декабря 2022-го — писателю Максиму Горькому и летчику Валерию Чкалову. В середине декабря в городе также был убран памятник русскому поэту и писателю Александру Пушкину. В ночь на 29 декабря 2022 года в Одессе власти снесли памятники основателям города — императрице Екатерине II и ее сподвижникам Иосифу Дерибасу, Платону Зубову, Францу де Воллану и Григорию Потемкину, а также великому русскому полководцу Александру Суворову.

Эстония заложила в бюджет 2023 года почти миллион евро на снос памятников советского периода. Подобные вопросы также обсуждаются в Латвии.

Поддержать коворкинги наравне с остальным малым и средним бизнесом нужно на общероссийском уровне. Для этого нужно внести изменения в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в России». Комитет Закса по законодательству предложил дополнить перечень организаций, которым государство официально оказывает поддержку, коворкинг-центрами.

«Говоря простыми словами, коворкинг — это пространство, где каждый может найти для себя временное или постоянное место работы. Их суть заключается в том, что они объединяют молодых, независимых людей, свободных от офиса. Они собираются для делового и дружеского общения, а также организации рабочего процесса. И мы хотим помочь им развиваться и создавать новые продукты в таких творческих условиях», — уточнил Всеволод Беликов.
Страхование волонтеров

Городские власти хотят предоставить правительству Петербурга полномочия по работе с добровольцами. Уже разработан законопроект, который позволит установить перечень случаев, когда волонтерам необходимо компенсировать расходы на страхование жизни и здоровья. Механизм также будет закреплен в местном законодательстве: депутаты определят круг получателей, размеры страховых выплат. Также будет предусмотрена возможность правового регулирования взаимного страхования.
Практика неподалеку от лекций

Производственные комплексы для обучения можно будет создавать при колледжах и профтехучилищах — такие возможности уже предоставил федеральный законодатель. И петербургские парламентарии планируют внести изменения в городской закон о промышленной политике.

«Такие комплексы позволят студентам колледжей совмещать учебу и работу по получаемой профессии или специальности для приобретения ими трудовых навыков и опыта», — сообщил глава комитета по законодательству.