Повторение - мать учения?

Общеизвестные истины зачастую весьма стары и потому иногда забываются. Но от этого они не теряют свою актуальность. Поэтому я считаю своим долгом их напоминать раз за разом. К сожалению, многие люди, вполне искренне считающие себя христианами, почему то весьма выборочно исполняют известные заповеди – не убий, не лги, не укради. Я уж молчу про иные. Забыты у нас ныне даже бывшими коммунистами и советские лозунги о братстве народов, о свободе, равенстве и мире во всем мире. Призыв «Никогда больше!» сменил девиз нынешних псевдо-патриотов «Можем повторить!». Вот только они сами не понимают то, к чему призывают.

В контексте последних событий под этим, видимо, понимается новая война со всей Европой и победоносный поход на Берлин и Париж. Им он представляется эдаким туристическим круизом на танках. История учит только тому, что ничему не учит. Эти горе-вояки забыли, что до тех славных побед были страшные поражения и потери, когда враг дошел до Москвы, миллионы пленных и убитых, умерших от голода и холода, разрушенные города, заводы и школы. Им хочется повторить и все это? Они хотят снова пройти через блокаду и концлагеря, они хотят потерять родных и близких, родителей и детей, здоровье и собственные жизни? А ведь одно без другого не случилось бы. И за все нужно будет платить сполна!

Многие ностальгируют по Советскому Союзу и хотят вернуться в кажущиеся счастливыми по старости и маразму времена их молодости, когда деревья были зеленее, небо голубее, а колбаса дешевле. Вот только, кроме водки по 3,62, их там ждут многолетние очереди на квартиры и машины, дефицит и блат на все, включая обувь и кофе, «шефские» поездки на овощебазу и картошку, партсобрания и политинформации, два канала телевидения. А мб им хочется снова карточек на хлеб и масло, цензуры и безальтернативных выборов, массовых репрессий, раскулачивания и коллективизации, ГУЛАГ и Голодомор, Гражданской войны и классового террора? И тут одно следует за другим закономерно и неотвратимо!

В том числе и в обратную сторону. Нынешняя безумная затея с пресловутой специальной военной операцией уже повернула часы истории вспять и неотвратимо ведет нас по ужасному пути, пройденному нашей страной в прошлом веке. Мы снова втянуты кровавую братоубийственную бойню, будто мало было нам Чечни, в изнурительное и бесперспективное противостояние с Западом, подрывающее нашу экономику, как во времена холодной войны. Мы снова стали страной-изгоем за железным занавесом, который вскоре отгородит нас не только от фешенебельных курортов, но и от передовых технологий. Все наши производственные ресурсы снова будут уходить в ВПК, не оставляя места ТНП, не говоря уж про импорт.

Мы снова обречены пересматривать старые отечественные фильмы и сворованные западные, слушать музыку сквозь глушилки и смотреть новости в интернете через VPN, если будет на чем. У нас уже ходят списки запрещенных артистов и писателей-эмигрантов. Их выступления отменяются, а вскоре, видимо, начнут жечь и книги. Актеров лишают работы, а их концерты и фильмы снимают с репертуара. Инакомыслящих вытесняют за границу, а активно протестующих сажают в лагеря и психушки. Уезжающих предлагают лишать гражданства, а спортсменам запрещают выезд за границу и отправляют в армию. На телевидении теперь снова только одна точка зрения - официальная, а за иную – грозит статья, штраф или срок.

Мы оказались отброшены ровно на 40 лет назад, во времена финала правления дорогого Леонида Ильича, которые почему то многие вспоминают как эпоху стабильности и расцвета развитого социализма. У нас опять впавший в маразм несменяемый лидер и объединенное вокруг него коррумпированное Политбюро, затеявшие абсолютно ненужное вторжение якобы для предотвращения происков НАТО, как тогда с Афганистаном.

Нам не отмыться от нового сбитого Боинга, только теперь не корейского, а малазийского. Мы опять зачем то поддерживаем продажных «друзей» в Беларуси, Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Армении, которые нас в гробу видали, как поляки, чехи, немцы, болгары и венгры.

Зато у нас была успешная Олимпиада! Малость урезанная и сомнительная из-за бойкота Запада, но рекордная по затратам, непосильным для прогнившей экономики. Мы все еще строим мало кому нужный БАМ и тянем газопроводы теперь не в Европу, а в Китай, забывая, как легко меняется деловая конъюнктура в мире при пандемии или в случае обострения международной обстановки. Мы как были, так и остались страной-бензоколонкой, Верхней Вольтой с ракетами, которыми теперь может похвастаться даже Китай, который за прошедшие 40 лет вступил на путь мирного сотрудничества с Западом и стремительно сделался технологическим, экономическим и индустриальным лидером. В отличие от нас.

То, что нас ждет впереди в условиях автаркии и застоя, не может внушать позитивных надежд. Выжившие из ума коммунисты подталкивают нас еще дальше в темные глубины истории, к временам Хрущева, кузькиной матери и космических побед, умалчивая про Карибский кризис, поставивший мир на грань уничтожения, расстрел в Новочеркасске и многочисленные технологические аварии тех лет. Но их вектор развития нацелен на сталинизм, с его культом личности, уравниловкой, массовыми репрессиями, захватническими войнами во имя бредовой марксистской идеи мировой революции. Мне очень хотелось бы, чтоб они проделали этот путь и закончили его где то на солнечной Колыме. Но мы же не звери, господа?

Оптимисты-реформаторы могут мечтать о возвращении к поступательному движению через новую Перестройку, Гласность, Плюрализм. Вот только под чутким руководством тех же компетентных органов мы обязательно снова получим антиалкогольную компанию, паралич экономики, бутафорскую Думу, штурм Белого дома, расстрел парламента, дальнейший развал и дробление страны, бандитский передел собственности, банкротства и распродажу предприятий, новое обнищание народа и массовую безработицу. Казалось бы, зачем такое повторение? А присмотритесь внимательнее к новым потенциальным лидерам! Все это «бывшие», и действительно новых, независимых от известной конторы, пока не видно.

Куда ж православным податься? История показывает,  что настоящий долговременный успех страны совсем не связаны с господствующей идеологией и формальным названием строя. Смотри – СССР и Гитлеровская Германия. Нет прямой связи с главенством законов и неукоснительным их исполнением населением. См. – Северная и Южная Кореи. Не важна наступательная мощь и количество союзников в военном блоке. См. – НАТО и Варшавский договор. Размеры территории и населения тоже играют немного роли. См. Сингапур и Канада. Гораздо важнее стремление к мирному сотрудничеству, желание не воевать, а учиться, развитие и внедрение новых технологий,  поднятие жизненного уровня  населения.

Теперь понятно, почему Китай неуклонно растет и процветает, а Россия продолжает  отставать и вырождаться? Или нужно снова и снова занудно повторять очевидные истины и факты, которые я тут озвучил? Что же нам делать? Первое и неотложное – заканчивать с войной, конфронтацией с Западом и имперским мышлением, заняться самими собой, своей экономикой и населением, здравоохранением, образованием, культурой, наукой, юстицией, пенсионным обеспечением. Расстрелять  убийц-маньяков, бюрократов-казнокрадов и политиков-коррупционеров. Обеспечить регулярную сменяемость власти и равенство всех перед законом. Тогда я готов согласиться даже на посадку всех инакомыслящих. Но не раньше!

Источник: https://maxpark.com/community/2869/content/7652719

13
1042
2