Власти предупредили россиян о начавшемся дефиците лекарств

На модерации Отложенный

Власти предупредили россиян о начавшемся дефиците лекарств

Росздравнадзор предупредил россиян о дефиците лекарств и задержках при их доставке в аптеки из-за «повышенного спроса». Ранее Минпромторг объяснял дефицит антибиотиков мобилизацией.

Об этом ведомство сообщило в своем телеграм-канале. «В связи с повышенным спросом на отдельные лекарственные средства в настоящее время могут происходить временные задержки в доставке необходимого количества препаратов в аптеки, связанные с логистическими проблемами поставщиков и производителей», – сообщило ведомство.

По данным Росздравнадзора, дистрибьюторы принимают необходимые меры для изменения логистических маршрутов и оперативной доставке лекарств в аптечные организации. Также в ведомстве напомнили, что дефицитом лекарств пользуются мошенники – они предлагают россиянам вносить предоплату в размере 100% за доставку нужных препаратов. При этом приобретенные у перекупщиков препараты могут оказаться недоброкачественными и фальсифицированными.

«Прибегая к подобным услугам граждане рискуют – в лучшем случае – финансовыми средствами, а в худшем – своим здоровьем», – отметили в ведомстве.

Между тем аптеки сообщают о дефиците жаропонижающих средств, антибиотиков и отдельных препаратов, в том числе использующихся при онкологии.