Грустная вещь

На модерации Отложенный

В России плохо с общественной деятельностью, но очень хорошо с просвещёнными чиновниками. Иметь образованных чиновников большое счастье. Впрочем, как, на это счастье, посмотреть.

У невежественных чиновников есть страх перед жизнью, потому и уважения, и связи с ней больше, как и лени.

Просвещённые чиновники другой закалки. Они теоретики и практики какой-нибудь модной теории. Они верят в своё чиновничье призвание, одновременно состоя на службе у государства и теории. Нет преграды между ними и народом, которая препятствовала их воздействию на народ и очень этим увлекаются. Таким образом, они сделали самые благоприятные для себя условия.

Несмотря на то, что все они вышли из простого народа (сословий пока у нас нет), уважение к простой русской жизни у них нет. Народная жизнь, как фильм ужасов, который сами и создали. Для них не существует "прекрасного далёка", для них есть "прекрасное настоящее". Да и откуда им это знать, когда они общаются только с себе подобными.

В их, облачённых в лайковые перчатки руках, власть и сила, которыми они держат бездействующее общество. Поверх перчаток надеты ежовые рукавицы, под которыми скрипит народная жизнь.

Но народ всё-таки немного уважают. А иначе зачем они и для чего?

Например, это может выразиться в том, что некий признак жизни народа, не поняв его случайности, а схватив только внешность, возводится в правило и претворяется в жизнь, когда она уже ушла дальше. Признак прошёл, а его стараются упорядочить регламентом. И жизнь уже ускользает из рук и становится непроизводительной.

Союз теории с властью при инертном обществе ― это такой соблазн и искушение, против которых невозможно устоять. Впрочем, дело не в теориях. Они могут быть и привлекательными. Всё дело в способе, которыми они претворяются в жизнь.

Это тот элемент, который, переступая свои пределы, обозначенные природой, парализует всё доброе, которое желал бы сделать. Государству не нужны нравственные чиновники. Ему нужны исполнительные.

Чиновники считают государство своей личной вотчиной для получения личных доходов. Не чиновник должен служить государству, а государство чиновнику. Они руководят страной в своих корыстных интересах, превращаясь в самостоятельную политическую силу. Для них Бог ― это инструкция, которую нельзя нарушить. Для простого человека Бог ― это совесть

Таким образом, у чиновников своё, отличное от народа, понимание миропорядка и своё социальное мышление. Такая вот грустная вещь.