Баден - Баден

Ба́ден-Ба́ден — город-курорт в Германии, в земле Баден-Вюртемберг. Город находится на высоте 189 метров над уровнем моря, и расположен по берегам реки Оос на западных склонах Баденского Шварцвальда. Знаменитое курортное место. Баден-Баден известен своими горячими источниками, которые использовались ещё древними римлянами. В городе сохранились развалины римских бань. 

Баден-Баден — главный европейский курорт в русской истории. Именно здесь зародилась мода на отдых на водах. Оздоровительному и культурному паломничеству русской аристократии на немецкий бальнеокурорт положил начало брак, заключённый в XVIII веке между наследником российской короны Александром Павловичем и баденской принцессой Луизой — будущей императрицей Елизаветой Алексеевной.

В XIX веке местным водам и климату суждено было сыграть особую роль в русской и украинской литературе: Гоголь, Толстой, Достоевский, Гончаров и Тургенев нередко приезжали сюда в период создания своих лучших произведений.  Ивана Сергеевича Тургенева помнят в Баден-Бадене и сегодня. 

Хорош курорт и сегодня.

Приятно оказаться тут в феврале, когда в Москве у нас еще очень холодно. А в Бадене в конце февраля уже цветут первоцветы вдоль реки Оос. И воздух днем прогревается до плюс 18. Это так красиво, что кажется весь город выходит полюбоваться цветочными полянами. Местные фотографы спешат поймать это короткое время. А ночью до минус 1 и редкие снежинки кружатся в воздухе. Особенно хорошо остановиться в отеле с термальным бассейном под открытым небом, где температура воды +37.  По периметру бассейна ночью зажигают огромные свечи и над головой звездное небо. Полезно и романтично.

Красив, конечно и сам город на холмах с вековыми пихтами и горными ручейками. Можно бродить часами, наслаждаясь пейзажами, архитектурой и воздухом.

Особенно рекомендую попробовать еду в уютных ресторанчиках, и конечно, шоколад.

Ну а если вам повезет и вы попадете в Баден-Баден во время карнавала, который длится 2 недели, острые ощущения вам обеспечены. Ведь вечерами улицы города заполняет всякая костюмированная "нечисть". Умеют у них там развлекаться с настроением. 

3
138
1