«С нас хватит»: Стокгольм отказывается выполнить ряд требований Турции на пути в НАТО

На модерации Отложенный
Ульф Кристерссон. Иллюстрация: Life.ru


Шведский премьер-министр Ульф Кристерссон заявил, что Стокгольм выполнил максимум требований Турции, которые та выставила в качестве условий ратификации членства Швеции в НАТО.

Остальные требования шведы выполнить не могут и не будут. По его словам, рано или поздно Анкара даст добро, но неизвестно, когда это произойдёт:

«Швеция уверена, что Турция одобрит ее заявку на вступление в военный альянс НАТО, но не сможет выполнить все требования Анкары в качестве платы за ее поддержку. Турция подтверждает, что мы сделали то, что обещали сделать, но они также говорят, что хотят того, чего мы не можем или не хотим им дать»

Российский политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов отмечает:

«Всё зависит только от турецкой стороны. Кристерсон дал понять, что торг здесь больше неуместен».

Примечательно, что министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что его страна не будет торопиться со вступлением в НАТО до одобрения заявки Швеции на членство в альянсе.

Ранее агентство EADaily сообщало, что граждане Швеции поддерживают своë правительство, считая, что оно должно воздерживаться от компрометации правовых принципов североевропейской демократии, чтобы добиться ратификации Турцией заявки Стокгольма на членство в НАТО.