Древнерусская тоска

На модерации Отложенный

Мы живем в удивительную эпоху, когда сбываются даже самые страшные и невероятные фантазии – Бузова в МХАТ, глобальная пандемия, доллар по сто двадцать, уход из России Макдональдса. Заглянуть в будущее и хочется, и колется. Впрочем, наше прошлое столь же непредсказуемо, как и будущее. О, сколько нового и неожиданного пришлось бы узнать, если б телевидение на Руси изобрели всего на полтысячи лет раньше! Благодарными зрителями каких только знаменательных событий удалось бы стать! Я представляю себе, как по волшебному голубому блюдечку катится эмблема телеканала «Бахыт Компот» в виде надкушенного полумесяца. Ее сопровождает надрывный и протяжный призыв муэдзина. На экране бесконечные ряды бронированных кибиток и покрытых сталью боевых коней. За кадром сурово звучит гром барабанов и металлический голос диктора.

 

- А сейчас в программе «Монгол Шудан» специальный репортаж шефа корреспондентского бюро в зоне Самого Великого Освобождения Шмары Изармян.


Появляется молодящаяся женщина в синей чадре, из-под которой сверкают ярко-накрашенные черные глаза и золотые украшения. Согнувшись, она входит в шатер и тут же падает ниц, по-пластунски подползая к расположившемуся на роскошной оттоманке мужчине в чалме.


- Шалом алейхем, о мудрейший из мудрых глубокоуважаемый Бархан-бек! Нижайше прошу милости ничтожной рабе взять у тебя интервью для своих убогих телезрителей.


- Салям алейкум, уважаемая Шмара-ханум! Поднимись с пола, не нужно облизывать мои чувяки. Ты это уже делала с утра. Они еще чистые. Спрашивай и повинуйся.


- Слушаю и повинуюсь, услада моих глаз, ушей, уст, рук, ног и прочая. Триста дней и ночей идут успешные действия доблестных нукеров солнцеподобного и бессмертного Хана Мамая, да продлится его правление вечно, по защите дружественных нам Казани и Астрахани от русских язычников – клятых москалей. За этот краткий период им нанесены сокрушительные поражения, воссоединены с Родиной десятки улусов, сожжены сотни аулов и городищ. Преданы страшной и позорной смерти или взяты в полон тьмы и тьмы прислужников Шайтана, да будет проклято его имя во веки веков. Расскажите нам, недостойным вашей глубочайшей мудрости, чем вызвано Самое Великое Освобождение и чего в итоге успел добиться наш ограниченный воинский контингент? А то до сих пор это по своему скудоумию еще мало кто понимает даже в нашем государстве, не говоря уж про сопредельные.


- Милостиво позволю себе начать издалека. Русь испокон веков являлась частью Великой Тартарии, раскинувшейся от Тихого океана до Черного моря. Но в нелегкий для страны час посмела самонадеянно отколоться и заявить о своей независимости. Но так никогда и не стала по-настоящему состоявшимся государством, где охраняются права, свободы и жизнь каждого холопа и главенствует закон Всевышнего, да святится имя его. Она предала правоверную религию и продалась коварным византийцам, всюду насадившим свои военные базы и лаборатории под видом монастырей и храмов. Но мы до времени мирились с этим и пытались договориться по-хорошему. Восемь лет назад неверные хазары на Красном Майдане подло свергли законно избранного боярами царя Симеона Бекбулатовича, которому пришлось мигрировать на кормление в исконно татаро-монгольский Касимов.


Московский престол захватил презренный ставленник коварных варягов Рюриковичей ничтожный клоун и самозванец по прозванию Ивашка Васильев сын. Его преступные прислужники - опричники развязали кровавый террор по всему княжеству. Они запретили родной язык, на котором говорила добрая половина соотечественников, развели мздоимство и грабили народ, расхищали и вывозили из страны природные богатства, разорили капища и посадили на кол несогласных с этим в Новгороде, насаждали богопротивное христианство. Их поддержали продажная Боярская дума и отступническая Православная церковь. Разорвали все договора и взаимовыгодные торговые связи хозяйствующих субъектов. Внешняя торговля Московии переориентировалась на Запад и вступление в Ганзейский союз. Курс взяли на военно-политический союз с Княжеством Литовским и Швецией.


Жители дружественных нам Казани и Астрахани возмутились этим и встали грудью на защиту своих святынь, традиций, языка и земли. Первый натиск вражеских боевиков отбили их героические ополченцы и наши отпускники, снаряженные на военном базаре. Но те затаили зло и затеяли перевооружение своих бандформирований. Оснащение закупалось в Дании, Франции и Голштинии. Собранные из националистического отребья и воров банды намалевали на своих грязных тряпках языческие символы Солнцеворота. Для обучения и командования этими отморозками пригласили профессиональных наемников из Испании, Англии и Саксонии. Североамериканские индейцы в обмен на огненную воду поставляют московитам свои томагавки и печеньки. Вдоль границ устроили рассадники зараженной свиным гриппом саранчи, собираясь ее выпустить на целинные степи и заповедные таежные леса.


Славяне многие века презрительно относились к населяющим Великую Тартарию многочисленным дружественным народам – казахам, узбекам, таджикам, киргизам, тувинцам, хакасам, алтайцам, бурятам, шорцам, хантам, манси, нанайцам, ненцам, чукчам, корякам, эвенкам, якутам, эскимосам, обзывая их чурками, чуреками и чудаками. Западные покровители всегда поддерживали постоянную экспансию своих марионеток на наши законные территории в нарушение всех норм международного права.

Сооружение укрепленных рубежей у границ лишний раз подтверждает их далеко идущие агрессивные планы! Возникла непосредственная угроза для нашего Крыма. Мы - наследники боевой славы Батыя, Тамерлана и Чингисхана, всегда выступавшие против холодной войны, не могли терпеть искажения исторической правды, и потому нанесли превентивный удар. Своих не бросаем!


Мудрейший Хан Мамай принял, а Высокий Диван единогласно одобрил непростое, но давно назревшее решение о воссоединении с братскими народами Поволжья и объявил Самое Великое Освобождение, носившее исключительно человеколюбивый и гуманитарный характер. Гнусные западные клеветники и их ничтожные марионетки называют его оккупацией, но мы никогда не могли и не стремимся захватить территорию, которая и так является временно отколовшейся частью Великой Тартарии. Это подтверждает и то, что мы не используем слово «Война» и не объявляем всеобщей мобилизации, а стремимся лишь к разоружению и денацификации кремлевской хунты идолопоклонников. Объединенные татаро-монгольские войска опираются в тылу на нерушимое единство с союзным Крымским ханством, а также силу, которая в исторической правде. У кого сила – у того и правда!


Мы уже не раз брали  Москву, можем и повторить! Ради сохранения жизней мирного населения наши войска используют только новейшее высокоточное оружие – мощные баллисты с ядрами повышенной массы, способные сокрушить любое сопротивление. Но чем далее шло наступление, тем более ожесточенное и кровавое сопротивление оказывали банды московитских боевиков, прикрываясь жилыми палатами и еще живыми поселянами. Ради своих сатанинских идеек они шли на самые подлые провокации, вроде распятия на крестах христианских мальчиков и показа по своему лживому телевидению! В качестве жеста доброй воли наши доблестные нукеры отважно  перегруппировали свои силы и выровняли линию фронта, даже предложили отказаться от кровопролития в праздник Курбан-байрам, но их миролюбивые инициативы отверг презренный кремлевский скоморох на троне. 


Гнусный сброд, набранный из русских ушкуйников, понес ужасающие потери и в панике бежит обратно в дремучие северные леса, а могучие батыры земли казакской с улыбкой презрения и именем Всевышнего на устах без тени сомнения отдают свои бесценные жизни за Веру, Хана и Отечество. Чем больше жестоких мук,  долгих страданий и тяжких лишений они перенесут при этом, тем больше прекрасных гурий ждет их в райских садах, полных ароматной хурмы, бананов и винограда с фонтанами из сладкого щербета и рахат-лукума.  Пышногрудые девушки и нежные мальчики готовы выполнить любое желание павших воинов, но остаются всегда молодыми и девственными, а сонмы ублюдочных тверских и муромских разбойников примут в аду ужасные слуги Иблиса и погонят острыми вилами вечно вариться в котлах с кипящей смолой и жариться на раскаленных сковородках.


На своих щитах мы несем символы Золотой Орды  - буквы З и О, устрашающие  подлых врагов и вселяющие силы в сердца наших храбрых воинов. Эти буквы несут мир и вечный покой измученным боярскими междуусобицами и непосильными налогами народам так называемой Руси – черемисам, мордве, коми,  чувашам, марийцам, удмуртам, мокша и эрзя, которым мы обещаем справедливый ясак и почетную службу янычарами, берсерками и камикадзе. Мы позволяем всем народам свободно говорить и писать на своем родном языке, но в рамках закона и на установленных для этого заборах, стенах и кухнях. Для них регулярно поставляется гуманитарная помощь – конина вяленая, парная и падшая. Население повсеместно с энтузиазмом приветствует своих спасителей и добровольно переходит в подданство Великой Тартарии, вливаясь в братскую семью ее народов. 


Продолжают гадить англичанка Елизавета и польские паны, но отечественная экономика не слишком пострадала от западных санкций и блокады торговых связей. Наш главный экспортный продукт – экологически чистые удобрения переориентирован на восток. Посмотрим, как долго продержится их отсталое сельское хозяйство без нашего натурального конского навоза. И чем будут топить свои дома зимой. Там уже поднялись цены на зерно и остальное продовольствие. Зато неуклонно крепнет плодотворное сотрудничество с надежными деловыми партнерами в Китае, Индии и Океании. Уже скоро восставший народ Московии свергнет антинародный режим кремлевского клоуна, изберет себе нового справедливого хана и вступит на путь всеобщего благоденствия! Осталось только подождать ничтожные по сравнению с эволюцией несколько веков. Ты удовлетворена, любезная Шмара? 


О, да-да, достойнейший из моих мужей, это просто фантастика! Я абсолютно уверена в скорой победе. Слава героям, слава Тартарии! Выражаем вам, достопочтенный Бархан-бек, да будет прославлено во всем подлунном мире твое красноречие, сладкое как соловьиные трели над кисельными берегами, свою нижайшую признательность за потраченное время, оторванное от более важных государственных дел, и подробный рассказ, полный высочайшего полета ничем не ограниченной мысли, о происходящих ныне драматичных событиях. На этом мы заканчиваем программу и благодарим своих ничтожных и тупоумных  телезрителей за внимание и терпение. Надеюсь, до них дошла высокая мудрость, ниспосланная нам с самих небес Всевышним.  А теперь немного о погоде. В деревне Гадюкино опять ледяные дожди, а над всей Сибирью - безоблачное небо. После рекламной паузы мы снова вернемся к вам.