Зюганов готов к обмену опытом с Путиным

На модерации Отложенный

ТВ сделало главу КПРФ лидером по поддержке спецоперации 

   Кремль обещает своевременно сообщить о намерении Владимира Путина встретиться с руководством Госдумы и лидерами фракций. Таким образом, информация председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова о том, что мероприятие уже готовится, с одной стороны, подтверждается. Но с другой — дается понять, что спешки нет, что дату, а значит, и повестку определяяет сам президент. А коммунисты опубликовали анализ частоты выступлений представителей думских партий на ТВ в поддержку спецоперации с сентября по декабрь. Поскольку Зюганов, который намерен обменяться с Путиным опытом по СВО, выведен на первое место, это выглядит попыткой зафиксировать данный факт перед предстоящим диалогом.

   Различные источники прогнозируют возможную встречу президента с парламентариями уже на начало февраля, публикации на этот счет появились в ряде телеграм-каналов и СМИ. Напомним, однако, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пока высказывается максимально неконкретно: «Сообщим о сроках своевременно». То есть, с одной стороны, в Кремле в общем-то подтвердили информацию Зюганова о встрече, а с другой — показали, что там не идут на поводу у тех же левых, которые настаивают на скорейшей организации данного мероприятия.

   Например, тот же Зюганов заявил: «Надо не откладывая провести встречу и обсудить все проблемы. Мы готовы к этому». По его словам, необходимо подвести итоги года, а также обменяться опытом и выстроить работу власти по проведению СВО так, «чтобы выполнить установки президента по денацификации и демилитаризации нацистского режима».

   Между тем, КПРФ прямо в праздничные дни выпустила «Анализ выступлений партийных деятелей на тему СВО в новостных телепередачах сентябрь – декабрь 2022 года».

Федеральный эфир на постоянной основе отслеживают партийный Центр исследований политической культуры России» и сектор политического мониторинга отдела по проведению избирательных кампаний ЦК КПРФ. Напомним, что в середине декабря коммунисты уже зафиксировали за Зюгановым первое место в деле поддержки СВО (см. «НГ» от 21.12.22). Теперь же выяснилось, что он сохранил лидерскую позицию по итогам всех четырех сложных для спецоперации месяцев.

   Рассмотрению, как обычно, подлежали новостные передачи пяти федеральных телеканалов - «Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и РЕН-ТВ. Коммунисты подтвердили, что СВО остается одним из важнейших информповодов: за сентябрь-декабрь в эфире прозвучало 633 цитаты от 88 представителей различных партий. Тем не менее, подтвердился и тот тренд, что число цитат и сам объем суммарного новостного эфира, неуклонно снижаясь с сентября по ноябрь, в декабре стали опять возрастать. В итоге в сентябре на 4 часа эфирного времени, затраченного на думские партии, пришлось 235 высказываний по тему СВО, в октябре на 3,5 часа – 195 выступлений, в ноябре на 1,5 часа – 93 цитаты, а вот в декабре на 2,5 часа – 110.

   Ожидаемо, что наибольшее количество выступлений, как и наибольшее число выступающих, принадлежит «Единой России» - 66 с 369 высказываниями. Наиболее активными были секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак (79 выступлений) и председатель Госдумы Вячслав Володин (64 цитаты). Но по числу выступлений на одно лицо в поддержку СВО первое место продолжает занимать Зюганов (96 высказываний). У остальных думских партий также с большим отрывом лидируют председатели: глава «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов выступил 49 раз, руководитель ЛДПР Леонид Слуцкий - 45 раз, Алексей Нечаев от имени «Новых людей» - 30 раз. По количеству же высказываний о спецоперации за четыре месяца на первом месте ЕР (369 раз), на втором - КПРФ (105), на третьем - ЛДПР (68), четвертое - у СРЗП (55), а «Новые люди» с их 36 появлениями в федеральном телеэфире остаются на последнем месте.