Эрдоган предложил Путину приказать войскам прекратить огонь на Украине

На модерации Отложенный


Эрдоган предложил Путину приказать войскам прекратить огонь на Украине

Президент Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным призвал его в одностороннем порядке прекратить огонь на Украине.

Об этом пишет агентство Anadolu. По словам Эрдогана, он сказал Путину, что международные усилия в поиске путей к миру и диалогу «должны быть поддержаны односторонним прекращением боевых действий и справедливым урегулированием разногласий».

Говоря о военной операции России, Эрдоган «напомнил о позитивных результатах инициатив по продвижению диалога» – договоренности о «зерновом коридоре», масштабный обмен пленными и формирование зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС.

Путин со своей стороны «акцентировал деструктивную роль западных стран», которые снабжают Киев оружием, сообщила пресс-служба Кремля.

Он также заявил о готовности к «серьезному диалогу», если Украина откажется от планов отвоевать захваченные Россией территории. Условия – это «выполнение киевскими властями известных и неоднократно озвучивенных требований и учет новых территориальных реалий».

В управлении по связям администрации президента Турции сообщили, что лидеры двух стран обсудили вопросы энергетики, состояние и перспективы турецко-российских отношений, а также «региональные процессы, в том числе российско-украинский военный конфликт и Сирию».