Кроссовки-легенды: 9 моделей, которые никогда не выйдут из моды

На модерации Отложенный


Image

Фото:elements.envato.com


  Жизнь современного человека сложно представить без кед или кроссовок. Эта обувь стала незаменимым элементом гардероба, а по удобству и стилю с ней сложно конкурировать. Однако тренды меняются с молниеносной скоростью, и купленные в прошлом сезоне кроссовки могут потерять свою актуальность. Редакция Tengri Lifestyle составила топ ультрастильных и вневременных кроссовок и кед, которые прослужат не один сезон.

Кеды adidas Stan Smith

Stan Smith – самые популярные классические кеды в истории компании, которые вот уже 50 лет не выходят из моды. Эти белые кеды изначально предназначались для теннисистов, однако со временем стали фаворитами не только среди профессиональных спортсменов, но и офисных сотрудников.

При создании кед Stan Smith руководство пошло на революционный шаг – теннисные модели были изготовлены из кожи, а не из ткани. А для сохранения минимализма брендинг нанесли перфорацией, а не традиционными нашивками в виде трех полосок по бокам. Главным акцентом стал задник ярко-зеленого цвета. Качество и актуальность на все времена – их главная ценность.

Кеды Converse Chuck Taylor All-Star

Эта модель кед вызывает ассоциацию со школьниками, тем не менее история создания обуви куда интереснее. Впервые они появились на прилавках баскетбольных магазинов в 1917 году. Название кеды получили благодаря баскетболисту Чаку Тейлору, который стал не просто амбассадором, а участвовал в создании удобной и универсальной обуви. Позже классические конверсы стали частью армейской формы, американской культуры и кедами с самым большим количеством коллабораций.

Кеды Vans Authentic

Модель Authentic изначально приобрела популярность среди американских скейтбордистов, которые ценили строгий дизайн и прочную подошву, позволявшую контролировать доску. На сегодня Vans Authentic стали неотъемлемой частью модных и повседневных образов – их можно носить практически с любым аутфитом. Именно эта модель кед стала фаворитом среди артистов, а сотрудничество c Disney, Supreme, Kenzo и другими гигантами дает понять, что своей актуальности они не потеряют ближайшие 50 лет точно.

Кеды Nike Cortez

Эта модель обрела популярность благодаря голливудской звезде Фаре Фосетт и оригинальному сериалу "Ангелы Чарли", где в одной из сцен погони актриса мчится на скейтборде в Nike Cortez Seniorita.

Следующий бум на кроссовки среди покупателей вызвал фильм "Форрест Гамп", а особое внимание у молодежи кеды заслужили после коллаборации с Кендриком Ламаром.

За 50 лет кеды все еще не потеряли своей актуальности, добавляя изюминку и дерзость в любой образ.

Кеды Reebok Club C

Кроссовки, именуемые классикой спортивного стиля, не теряют своей актуальности с 1985 года. Спустя многие годы можно с уверенностью сказать, что задумка дизайнера Пола Брауна удалась. Ведь кроссовки Reebok Club C стали классикой спортивного стиля 80-х и сумели стать классикой современной лайфстайл-коллекции.

Кеды Puma Suede Classic

Фавориты легенд хип-хопа и би-боев 80-х плавно перекочевали в ежедневный гардероб жителей современных городов. Эти кроссовки не теряли своей актуальности с тех пор, как прославились благодаря баскетболисту Уолту Фрейзеру из "Нью-Йорк Никс". Многие линейки кроссовок остались в прошлом, но модель Suede - вечная и прочная классика.

Кеды adidas Superstar

Конкуренция с Converse стала поводом для создания абсолютно новой модели кед. В течение первых полутора лет эти кроссовки стали носить более 75 % игроков NBA, но на сегодня они больше не являются исключительно баскетбольной моделью, adidas Superstar стали неотъемлемой частью популярной культуры. Подобно Chuck Taylor All Stars от Converse, кеды легко перешагнули барьер и стали предметом ежедневного гардероба.

Кроссовки New Balance 990v1

Компания New Balance – одна из немногих, кто не перенес свое производство за границу, а обосновался на рынке премиальных кроссовок локального производства. А модель New Balance 990v1 заполнила рынок до того, как массивные силуэты начали производить спортивные марки вроде Nike и Asics и люксовые бренды Balenciaga, Vetements и Gucci. На сегодня это вечная классика, которая не выйдет из моды и не потеряет своей актуальности.


Nike Air Jordan I, 1985

На Air Jordan I был запечатлен прыгающий с мячом игрок команды "Чикаго Буллз". Несложно догадаться, что героем модели кроссовок стал Майкл Джордан. Будучи новичком НБА, спортсмен подписал контракт с Nike на 2,5 миллиона долларов.

Армию поклонников Air Jordan I обеспечил узнаваемый дизайн и логотип Jumpman, разработанные Питером Муром. Самой первой расцветкой стало сочетание красного и черного - цвет команды, в которой играл Джордан. Позднее создатели модели занялись экспериментами с цветовыми комбинациями, что привело к множеству запоминающихся релизов на протяжении 32 лет.