Минобороны назвало причиной гибели 89 военнослужащих в Макеевке мобильные телефоны

На модерации Отложенный

Об этом Минобороны сообщило в своем официальном телеграм-канале. «1 января в ноль часов одну минуту по московскому времени, артиллерией ВСУ был нанесен удар шестью реактивными снарядами системы залпового огня «Хаймарс» по пункту временной дислокации одной из российских воинских частей в районе населенного пункта Макеевка», – говорится в сообщении.

Далее уточняется, что четыре реактивных снаряда попали в здание, в котором располагались военнослужащие. «К сожалению, в ходе разбора завалов железобетонных конструкций, количество погибших наших товарищей увеличилось до 89. Среди погибших – заместитель командира полка подполковник Бачурин», – подчеркивает Минобороны.

Ведомство утверждает, что ответным огнем была уничтожена пусковая установка HIMARS. Также сразу же в районе Масловки был поражен пункт временной дислокации одного из подразделений «Иностранного легиона», где уничтожено более 130 иностранных наемников.

После этой информации Минобороны возвращается к причинам произошедшего в Макеевке. «Уже сейчас очевидно, что основной причиной произошедшего стало включение и массовое использование, вопреки запрету, личным составом мобильных телефонов в зоне досягаемости средств поражения противника. Данный фактор позволил противнику запеленговать и определить координаты расположения военнослужащих для нанесения ракетного удара», – отметили ведомство.

Комментарий от Анатолия Несмияна

Вопрос: почему у мобилизованных не отобрали телефоны, у министерства обороны не возник. Почему их заселили числом в несколько сот в одной точке, в которой находился еще и склад боеприпасов и техники, тоже вопросов не вызвал. Кстати, если учесть, что погибшим в том числе числится заместитель командира полка, то в ПТУ была не рота, а минимум батальон вверенного подразделения - то есть те самые 500-600 человек, о которых и было сказано сразу.
 
 В итоге проще всего оказалось переложить вину на самих погибших, что полностью обнуляет версию, будто будут приняты меры по недопущению в будущем. Какие меры, если сами виноваты?