Как русские стали самой разделенной нацией в мире

На модерации Отложенный

Даря свободу соседним народам, нельзя игнорировать интересы своего собственного

30 декабря 1922 года на I первом Всесоюзном съезде Советов были приняты договор и декларация о создании СССР. Его образовали РСФСР, Украинская и Белорусская советские республики, а также Закавказская Федерация (в нее входили Азербайджан, Армения и Грузия).

Даря свободу соседним народам, нельзя игнорировать интересы своего собственного
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ


26 декабря 1991 года СССР был официально распущен. Хотя последний смертельный удар был нанесен еще 8 декабря в Беловежской Пуще, где соглашение о ликвидации советского государства подписали Борис Ельцин, Станислав Шушкевич и Леонид Кравчук. Считается, что роспуск СССР стал геополитической катастрофой и развалом исторической России.


В принципе, готов с этим тезисом согласиться. Однако Российская империя была обречена еще к началу XX века. Титульная нация — русские — стала меньшинством. Многие государственные деятели уже тогда пытались исправить ситуацию. Премьер Петр Столыпин, например, уделял тогда особое внимание финляндскому вопросу.

Председатель Совета министров империи в 1906–1911 годах неоднократно публично высказывался на тему особого (автономного) положения Великого княжества Финляндского. Его как главу правительства, призванного государем подавить первую революцию в России и провести далеко идущие во всех сферах жизни реформы, прежде всего волновало то, что Финляндия в 1905–1907 годах стала местом, где революционеры действовали совершенно свободно. Местная полиция и финляндские воинские части зачастую их вообще поддерживали, в том числе оружием.

Возмущали Столыпина и попытки финляндской интеллигенции трактовать особое положение Финляндии как уже полный суверенитет, на который незаконно покушаются российские власти. Столыпин при этом, впрочем, подчеркивал, что его правительство никоим образом не подвергает сомнению «законные автономные права Финляндии относительно ее законодательства и отдельного административного и судебного ее устройства».

Дело в том, что большая часть нынешней Финляндии перешла под российскую корону в 1809 году, после победы русского оружия над шведами, которые, кстати, после этого объявили нейтральный статус своей страны. Он просуществовал, как известно, вплоть до этого года, когда Стокгольм решил присоединиться к НАТО. Выборгскую губернию присоединил еще Петр Великий.

Александр I в 1809 году созвал представителей всех сословий финляндского общества в городе Борго (Боргоский сейм). В ходе заседания сейма российский император (он же великий князь Финляндии) обязался «нерушимо хранить и оберегать финляндские законы». И эти обязательства были претворены в жизнь сначала самим Александром I, а затем Александром II. В результате Финляндия действительно обладала к началу XX века набором вполне суверенных прав.


Законодательную власть осуществлял сейм. Существовали собственные суды, таможня, полиция, даже армия. В 1864 году место рубля заняла финская марка. Государственными языками являлись финский и шведский. Не было права только на собственные внешнюю и военную политику. Но этого финнам оказалось мало. В сейме заговорили о полной независимости. Жители княжества создали полувоенную организацию «Ворма» («Сила»). Местные революционеры мобилизовали Красную гвардию, которая развернула в 1906 году боевые действия против русских частей.

Поэтому Столыпин использовал метод кнута и пряника. Красная гвардия была разгромлена, финляндская армия распущена, ее офицеры-мятежники отданы под суд. «Ворма» также запрещена. Но в то же время он провел через Госдуму в 1910 году закон, разграничивший прерогативы российского правительства и финляндского сейма. Объяснил необходимость разработки и принятия этого акта Столыпин еще 5 мая 1908 года, выступая в Госдуме. Он подчеркнул, что этот документ не нарушает «прав маленькой Финляндии», но отражает то, «что нам всего ближе, всего дороже, — исторические державные интересы России».

Столыпин постоянно напоминал, что среди 7 финляндских губерний по крайней мере одна — Выборгская — принадлежит России с 1323 года согласно Ореховскому договору.

А значит, эта территория не может быть включена в дискуссию о предоставлении полного суверенитета Финляндии.

Между тем Владимир Ленин 31 декабря 1917 года признал независимость Суоми с включенным в ее состав Карельским перешейком. Если бы глава Совнаркома прислушался к историческим оценкам Столыпина, то тогда, может быть, удалось бы избежать зимней войны в 1939-м.

О Петре Столыпине, убитом в Киеве в августе 1911 года агентом местного охранного отделения, а заодно и практикующим анархистом Дмитрием Богровым, пришлось вспомнить по причине того, что царский премьер попытался подать невостребованный ни тогда, ни позже пример исторически справедливого решения национальной проблемы. Даря свободу соседним народам, нельзя игнорировать интересы своего собственного. Что, к сожалению, сделали большевики в 1922 году.

В 1918 году, после так называемого «триумфального шествия Советской власти», на просторах бывшей царской империи образовалось около десятка советских республик. Например, отдельными гособразованиями оставались какое-то время Северо-Кавказская и Донецко-Криворожская республики. ЦК РКП(б) и Совнарком РСФСР долго терпеть разгул советского сепаратизма не стали. Первую республику включили в РСФСР, вторую — в советскую Украину. В последнем случае особую настойчивость проявил лично Ленин.

В 1922 году, после окончания Гражданской войны (25 октября того года Красная Армия вошла во Владивосток), вопрос объединения советских республик перешел в практическую плоскость. 3 апреля 1922 года генеральным секретарем ЦК РКП(б) избрали Иосифа Сталина. Он, как известно, предложил Украине, Белоруссии и Закавказской Федерации войти в состав РСФСР на правах автономных образований. Эта идея была многими членами ЦК поддержана. Что напугало украинских большевиков. Они завалили Москву просьбами сохранить и даже упрочить суверенитет советской Украины, а не включать ее в Россию. Обосновывали свой протест члены украинского ЦК тем, что в умах местной интеллигенции, крестьянства и даже части рабочих глубоко укоренились националистические настроения. Поэтому Украинская Советская Республика должна быть сохранена и даже расширена за счет исторических российских территорий, прежде всего Харькова, который до 1924 года являлся украинской столицей. А линию социалистического строительства и классовой борьбы в обеих республиках обеспечат ЦК в Москве и Киеве.

Ленин поддержал украинских большевиков. И предложил создать союз равных (якобы) советских республик. Трагическая ошибка. Но тогда последователи вождя мирового пролетариата на это не обратили внимания. Последствия пришлось разгребать в 1991-м, когда одна за одной взорвались мины замедленного действия, заложенные ленинским принципом госстроительства. К соседним республикам отписывались районы, населенные русскими для увеличения пролетарской прослойки. Эта тема подробно раскрыта в случае с Украиной. Менее известна попытка большевиков в 1923 году переподчинить Смоленскую область Белоруссии. Но на всех крестьянских сходах эта попытка в очередной раз умалить Россию была решительно отвергнута. Строителям социализма пришлось отступить.

Приписанные соседям российские территории на мирной, правовой основе вернуть домой в 1991–1992 годах оказалось невозможно, так как по всем советским конституциям республики могли выйти из союза, но законы о механизме разрыва так и не были разработаны. Коммунистическая власть (вернее, партаппарат) была уверена в расширении Союза по мере новых побед мирового пролетариата, не рассматривая всерьез возможность развала СССР. Но как только Михаил Горбачев добился ликвидации 6-й статьи Конституции о руководящей и направляющей роли КПСС в государстве в марте 1990 года, вся конструкция стала быстро рушиться. Чем и воспользовались националисты.

В XX веке наступил момент, когда России пришло время облегчить свою историческую ношу за счет мирного отделения национальных окраин. Народы этих областей, в свою очередь, вполне законно потребовали независимости. В этом плане особой трагедии нет. Однако классовые методы госстроительства неизбежно привели к тому, что русские стали самой разделенной нацией в мире.


Автор: КОНСТАНТИН СМИРНОВ