Braun: история строгого дизайна и широкой функциональности

На модерации Отложенный

Braun GmbH — один из ведущих мировых производителей бытовых электроприборов со штаб-квартирой в небольшом немецком городке Кронберг, недалеко от Франкфурта-на-Майне. Компания позиционируется как производитель лучших бритв, электроприборов и кухонной техники – от зажигалок до электрочайников. Предприятия холдинга находятся в Германии, Ирландии, Франции, Испании, Китае, Мексике и США.

Ассортимент продукции, представленный в интернет магазине Браун, включает около 200 единиц. Сегодня товары Braun распространены по всему миру, но история инновационного дизайна и необычных инженерных решений начинается в 20-х годах прошлого столетия и связана она с именем немецкого изобретателя-инженера Макса Брауна.

В 1921 году во Франкфурте-на-Майне он открыл небольшую мастерскую с одним подмастерьем, а уже через несколько лет выпустил первые радиоприемники с новыми наборами высокочастотных трансформаторов для двух длин волн, улучшенными конденсаторами и новой шкалой для точной настройки радиостанций. Бизнес Брауна рос так быстро, что в 1926 году у него было 400 сотрудников. К 1929 году компания выпускала усилители для динамиков, полноценные радиоприёмники и проигрыватели, а в 1932 вышел первый радиоприёмник, совмещённый с проигрывателем пластинок — Cosmophon 777. Несмотря на маркетинговый успех, фирменный логотип с удлиненной буквой А появился только в 1935 году. Во время Второй мировой войны заводы Макса Брауна производили рации, устройства радиоуправления и оборудование для поиска мин.

После войны, в октябре 1945 года Браун со 150 сотрудниками начал восстанавливать свое предприятие, разрушенное во время боевых действий. Первым послевоенным продуктом в каталоге компании стал карманный фонарик, работающий от динамо-машины, затем было запущено производство корпусов для фонографов, а после этого, в 1947 году возобновился выпуск радиоприемников. 

К моменту полного восстановления завода во Франкфурте-на-Майне в 1949 году Макс Браун заинтересовался двумя новыми категориями товаров: электробритвами для сухого бритья и кухонной техникой. После изучения существующих моделей бритв Браун разработал новую технологию. В результате этого в 1947 году появилась первая бритва Braun S 50, которая состояла из небольшого универсального двигателя и блока острых лезвий.

Это устройство, как и первый кухонный блендер Multimix, было запатентовано в 1950 году, а уже через год на рынок вышла дочерняя фирма Braun Commercial GmbH, которая занималась только кухонными аппаратами и бритвами. 

Продажи бытовой техники быстро росли, особенно за границей, и вскоре превысили доходы компании от радиоприемников и проигрывателей. Однако Максу Брауну не суждено было стать свидетелем ошеломляющего коммерческого успеха своих нововведений. 6 ноября 1951 года он внезапно скончался во время работы в своем кабинете. Сыновья Артур и Эрвин Браун взяли на себя руководство после смерти отца: Артур руководил техническими вопросами, а Эрвин отвечал за маркетинг и финансы.

В период с 1954 по 1958 год благодаря исследованиям потребительских тенденций в компании Braun полностью поменяли дизайн собственных изделий. В это же время вышло множество новых продуктов: вспышки для фотоаппаратов, соковыжималки, ручные миксеры, телевизоры, автоматические проекторы слайдов и нагреватели горячего воздуха. Новинки 1960-х годов включали настольный обогреватель, тостер, электрочайник, кофемолку, бритву на батарейках, катушечный магнитофон, пресс для цитрусовых и Hi-Fi систему с наушниками. Также Braun расширил международное присутствие, заключив соглашение с американской фирмой Ronson и открыв дочерние фирмы в Канаде, Финляндии, Нидерландах, Дании, Франции, Испании и Японии.

В течение следующих 30 лет компания продолжала разрабатывать и выпускать новые товары, дизайн которых был удостоен множества наград. Высокий уровень инноваций обеспечил бренду лидирующие позиции среди мировых производителей электроприборов. Однако в определенный момент диверсификация достигла такого уровня, что широкий ассортимент стал мешать дальнейшему развитию. В 90-х годах менеджеры Браун решились на полную реорганизацию холдинга, в результате которой менее прибыльные подразделения были проданы, основное производство перевели за пределы Германии, а основными товарами стали техника для кухни, электробритвы и средства по уходу за полостью рта.

Сегодня, как и в конце прошлого века, товары Braun имеют строгий минималистичный дизайн, широкую функциональность и неизменное качество. Поэтому они остаются востребованными как для домашнего, так и для промышленного использования.