«Вынужденно упадет»: В правительстве сообщили о резком падении добычи газа из-за остановки поставок в ЕС

На модерации Отложенный


После прекращения поставок газа в ЕС по ключевым газопроводам и сокращения прокачке через Украину в России резко упадет добыча газа.

Об этом в интервью ТАСС заявил вице-премьер Александр Новак. «Что касается газа, то его добыча и экспорт вынужденно упадут. Добыча газа по итогам года будет на 12% меньше, чем в 2021 году, а экспорт снизится примерно на четверть. Это связано в первую очередь с остановкой работы экспортной инфраструктуры», – отметил вице-премьер.

Новак добавил, что при этом производство и экспорт сжиженного природного газа вырастет более, чем на 8,7%. Еще весной президент РФ Владимир Путин грозил прекратить поставки газа в ЕС и требовал платить за российское топливо в рублях. В сентябре в результате диверсии были подорваны три из четырех ниток газопроводов «Северный поток» 1 и 2. Еще ранее остановился газопровод «Ямал – Европа». В итоге Россия сохранила транзит только через Украину, но на минимальном уровне – 30 млн кубометров в сутки.

Фактически Россия потеряла крупнейший для себя рынок газа, на который была ориентирована вся инфраструктура с 1960-х годов. В закрытом правительственном докладе прогнозировалось, что в случае полной потери рынка Европы в России упадет добыча газа вдвое, а цены для населения вырастут до среднемировых. В декабре власти второй раз за год повысили цены на газ для россиян.