Ковид покажется ерундой? Мигранты завезли в Россию новую эпидемию

На модерации Отложенный

                                  

                    Ковид покажется ерундой? Мигранты завезли в Россию новую эпидемию
 В Москве выявлена вспышка опасной болезни - менингита. Роспотребнадзор утверждает, что выявил все очаги заболевания, в основном среди мигрантов. Врачи напоминают, что болезнь очень опасна, но с ней можно бороться с помощью вакцины.

                              

Стало известно, что помимо сезонного роста заболеваемостью гриппом и ОРВИ, в столице также сложная ситуация с менингитом. Об этом говорится в сообщении столичного Роспотребнадзора.

История эпидемий менингита

Менингит - опасная болезнь, в России в XX веке было несколько эпидемий менингита в крупных городах, первая из них прошла в конце 30-х. Тогда заболеваемость менингитом была очень высокой: по современным оценкам, до 50 человек на 100 тысяч населения. Сейчас эпидемическим порогом для менингита считается заболеваемость в 2,9 человека на 100 тысяч.

У нас непростая ситуация в городе по менингококковой инфекции, у нас болеют мигранты в основном, потому что мигранты приезжают в Москву абсолютно "чистые" с точки зрения иммунитета,

- заявила в этот день глава московского Роспотребнадзора Елена Андреева.

В Москве диагностирован менингит менее чем у 50 человек (минимальная оценка - 32 заболевших). Это, однако, не первая вспышка данного заболевания в конце 2022 года. Сообщалось о вспышке менингита у работников подмосковного склада. Всего есть сведения о госпитализации 51 человека в Московской области.

Однако только на первый взгляд это ничтожные цифры для Московского региона, где проживает не менее 21,5 млн человек. Однако в этом и есть опасность менингита - эта болезнь быстро распространяется именно в мегаполисах.

Первые эпидемии были зафиксированы в СССР времён индустриализации и в США в годы Великой депрессии - когда большие массы людей перемещаются по стране, они ослаблены лишениями и им не до гигиены.

Группы риска для заболевания

В наше время менингит, как указывают в Роспотребнадзоре, появился среди трудовых мигрантов - то есть среди бедных, скученно живущих людей, за которыми нет пристального санитарного и врачебного контроля. Роспотребнадзор утверждает, что принимает необходимые меры по выявлению заболевших и их карантину.

Однако существует опасность вспышек менингита не только в общежитиях трудовых мигрантов, но и в местах компактного расположения беженцев из Украины. Эти люди также ослаблены долгими переездами, у многих отсутствуют прививки. В особой опасности дети, которые посещают школы или институты.

Симптомы и смертность

Бактериальный менингит - это инфекция, вызывающая тяжёлое воспаление тонкой оболочки вокруг головного и спинного мозга. Опасность болезни в её мгновенном развитии - летальность в случае начала лечения в первые 12 часов после заражения - всего 1,5%, однако без лечения 85% заболевших умирают, 15% остаются глубокими инвалидами. Инкубационный период колеблется от 2 до 10 дней (чаще 4-6 дней).

Начало напоминает ОРВИ: головная боль, температура, насморк, першение в горле. Однако при менингите начало болезни острое, почти внезапное; головная боль сильнее и нарастает постоянно из-за начинающегося отёка. Боль становится распирающей, позднее становится тяжело двигаться, любые прикосновения вызывают боль.

Как защитить себя и детей

Однако надёжную защиту от менингита, прежде всего для детей, даёт вакцинация.

Всё, что нужно - сделать использование этой вакцины массовым, то есть прежде всего бесплатным для граждан России,

- утверждает сопредседатель Всероссийского объединения пациентских организаций, член Совета по правам человека при президенте России Ян Власов.

Врачи предупреждают, что пандемия ковида приучила население с недоверием относиться к массовой вакцинации, однако смертельные болезни и эпидемии действительно случаются, и от них необходимо защититься с помощью медицины.