В МИД РФ предупредили Молдавию об угрозе катастрофы из-за оружия НАТО

На модерации Отложенный

       Активизация сотрудничества Кишинева со странами НАТО в военной и военно-технической сферах подрывает безопасность самой Молдавии и приближает республику к катастрофе. Об этом в субботу, 24 декабря, заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

 «Как показывает опыт, безрассудное накачивание той или иной страны западными вооружениями или размещение на ее территории натовских контингентов отнюдь не добавляет ей безопасности и суверенитета, а, напротив, приближает к катастрофе. Печальный опыт Украины с молдавской земли, полагаю, виден весьма отчетливо», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Ранее, 9 декабря, обозреватель турецкой газеты Evrensel Юджель Оздемир написал, что НАТО планирует расшириться за счет балканских государств и Закавказья. Он аргументировал свой прогноз тем, что на саммите НАТО в Румынии присутствовали чиновники из Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговины.

До этого, 30 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что Запад втягивает Молдавию в антироссийскую кампанию по сценарию, аналогичному украинскому. По ее словам, в стране происходят зачистка информационного пространства от неугодных мнений, политические репрессии, разжигание русофобии, сближение с НАТО, а также отход от нейтрального статуса.