Минпросвещение: наработки нового учебника по истории представят в начале февраля

На модерации Отложенный

 Минпросвещения РФ подготовит наработки нового учебника по истории, которые будут содержать данные о событиях новейшей истории, к январю — февралю 2023 г. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Кравцов.

  «Я думаю, что уже к концу января — началу февраля некие первые наброски такого учебника будут», — сказал он (цит. по ТАСС). Кравцов напомнил, что рабочую группу по созданию нового учебника по истории возглавит помощник президента Владимир Мединский. 

  Он уточнил, что Минпросвещения подготовит также список героев специальной военной операции, Великой Отечественной войны, ученых, которые будут представлены в новых школьных учебниках. По словам Кравцова, учебник будет создан на основе уже существующих учебников, «но с учетом тех исторических событий, которые произошли в этом году: начало специальной военной операции, вхождение в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей, беспрецедентное санкционное давление».

«Эти факты найдут отражение в новом учебнике», — подчеркнул Кравцов. 

  28 июля в пресс-службе Минпросвещения России по итогам заседания Научно-методического совета по учебникам сообщили, что в школах появятся учебники, которые соответствуют новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Отмечалось, что новые ФГОСы не предполагают введение новых предметов или исключение из программы существующих. Стандарты должны конкретизировать содержание дисциплин. В пресс-службе уточнили, что сокращение количества учебников также поддерживали учителя.