Американская компания Kellogg's продает бизнес в РФ холдингу «Черноголовка»

На модерации Отложенный

                                           

Американская компания Kellogg's, выпускающая сухие завтраки и крекеры, продает бизнес в России группе компаний «Черноголовка», сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя Kellogg's.

Отмечается, что компания считает нецелесообразным поддерживать производство в РФ — инвестиции и поставки были приостановлены еще раньше, после начала спецоперации на Украине. По словам собеседника агентства, на долю российского бизнеса приходится менее 1% от общего объема продаж.

Уточним, что компания владеет тремя заводами в России — в Воронеже, Вязьме и Пскове.

«Сделка должна быть одобрена Федеральной антимонопольной службой и правительственной комиссией. До этого момента преждевременно давать какие-либо комментарии», — сказали ТАСС в пресс-службе «Черноголовки», отметив, что стороны подписали обязывающее соглашение.

Ранее Минфин РФ утвердил четыре условия продажи российских активов западными компаниями из так называемых недружественных стран. Одно из них (на выбор) — уплата 10% от суммы сделки в бюджет государства или рассрочка платежа для покупателя на 1–2 года. Aif.ru разбирался, что лучше — заплатить или долго ждать денег.