Украинская прогрессия: бандитизм, махновщина, развал страны

На модерации Отложенный

Как пишут украинские СМИ, на фоне отключений электроэнергии на Украине буйным цветом расцветает преступность. Оно и понятно, дело-то тёмное. Кроме того, отдельной проблемой становится тот факт, что правоохранителей сейчас активно забривают в солдаты, в смысле мобилизуют на фронт. В результате имеется недокомплект в МВД и резкое сокращение патрулей на улицах украинских городов и посёлков, что опять-таки является отягощающим обстоятельством, в виду которого участились случаи ограбления прямо средь бела дня, а воровство и грабежи в магазинах под шумок «блэкаутов» стали обыденностью.

Ещё одной разновидностью современного украинского криминала стало воровство генераторов. Тут вот намедни мэр Львова Андрей Садовой заявил, что найти пару рублей (так и сказал!) на генератор, может любой, кто сумел построить себе дом. При этом львовский градоначальник, видимо, забывает, что, по оценке ООН, в стране 8 миллионов человек находятся за чертой бедности, и для них «пара рублей» – огромные деньги. Да и путать старые халупы, построенные ещё во времена СССР и простоявшие уже не одно десятилетие, с новенькими особняками украинских чиновников, типа того же Садового, всё же не стоит.

Вот и получается, что простой люд обеспечивает себя всем необходимым, как может. По информации местных телеграм-каналов, количество украденных генераторов кратно выросло в сравнении с предыдущими месяцами: если раньше их воровали 5-6 штук в месяц, то сейчас только за один день воруют в несколько раз больше.

Более того, по оценке украинских экспертов, преступность будет только расти и причиной тому усугубляющаяся безработица, нищета, голод и резкое падение уровня жизни даже на бытовом уровне.

Кстати, упоминание в списке голода – это вовсе не фигура речи, а суровая украинская реальность. Согласно предварительному прогнозу Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) в 2023 году значительно сократятся посевные площади зерновых культур на Украине.

«Площади под зерновыми культурами в следующем году составят 8,7 млн га, что на 22% меньше показателя 2022 года и на 45% меньше показателя 2021 года. То есть, в 2023 году в Украине будут на 45% сокращены посевные площади под зерновыми культурами и на 60% уменьшится урожай зерновых по сравнению с довоенным 2021 годом», – говорится в докладе УКАБ.

И пока Офис президента и сам Зеленский убеждают всех, что дефицита продуктов нет, продолжая при этом продавать пшеницу за рубеж, украинские эксперты открыто называют 2023 и 2024 годы – новым Голодомором, который волне может случиться, если ситуация продолжит развиваться в нынешнем направлении.

И на всё это накладывается усугубляющаяся криминогенная обстановка. В МВД Украины ранее отмечали, что за последние полгода, начиная с мая 2022-го, количество умышленных убийств увеличилось более чем на 19% (по сравнению с 2021 годом) и на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось количество незаконных завладений (попросту угонов) транспортными средствами.

Что интересно, в конце ноября начальник главного управления национальной полиции в Киевской области Андрей Небытов сообщил о том, что правоохранителями будет установлено в регионе 500 дополнительных камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц, что, по словам Небытова, должно помочь снизить уровень преступности во время отключений электроэнергии. Таким образом, украинские власти фактически подтвердили прямую зависимость увеличения площади и продолжительности «затмений» с ростом бандитизма в стране.

Но самой страшной, самой пугающей тенденцией, наблюдаемой нынче на Украине, я бы назвал растущую разобщённость украинского общества. Как отмечают авторы канала «Легитимный», украинцы перестали помогать друг другу, всё больше фокусируясь на выживании в одиночку.

«Вроде война продолжается, по телевизору всех убеждают в единстве, а такси в Киеве просто «золотое». Кто-то пользуется тем, что автобусов, маршруток не хватает, метро не работает, а на улице в столице идёт мокрый снег. Реально, Киев оказался не готов к такому развитию событий. Кличко зря отдал часть автобусов в Днепр, теперь самим не на чем ездить», – говорится в публикации тг-канала.

Кто-то скажет, что это мелочь, единичный пример – не соглашусь. Пример, может и единичный, но уж больно характерный. По самой своей сути эта война должна была стать для украинцев объединяющим фактором, но, похоже, нарушать традицию жить под лозунгом «моя хата с краю», они не спешат.

Что ж, судя по всему, Украина идёт по своему привычному пути – атомизации общества, которая выражается в значительном снижении доверия между людьми, утрате навыков коллективного решения проблем и коллективного взаимодействия, и, как следствие, дезинтеграции страны по известному принципу – каждый сам за себя.

В связи с этим вот вам ещё один «единичный» пример. В ВСУ, особенно в тех частях, что находятся на так называемом нулевом рубеже, то есть на самом передке, процветает повальное пьянство. Как пишут украинские паблики, от долгой войны, смертей, холодной погоды, общего разочарования и депрессии у многих там просто «едет крыша».

Этим даже озаботились на уровне Офиса президента и нардепов из монобольшинства. Депутаты от президентской партии «Слуга народа» решили ужесточить наказание за пьянство среди военнослужащих, а заодно предложили регулярно проверять их на наличие в крови следов алкоголя и наркотиков. Правда, толку с этого, уверен, не будет.

Ведь так обычно в украинской истории всё и начиналось – разобщённость, бандитизм, а затем вечно пьяная махновщина, венчающая собой развал страны на отдельные уделы. Такая вот украинская прогрессия.

Не исключено, что всё это мы вскоре ещё раз увидим на Украине, и весьма вероятно, что этот раз будет последним перед полным распадом украинского государства и разделом его между соседями.