«Все думают – это катастрофа»: Греф и Набиуллина пытались отговорить Путина от военной операции на Украине

На модерации Отложенный

Глава Сбербанка и председатель Центробанка Герман Греф и Эльвира Набиуллина за месяц до начала конфликта на Украине предприняли попытку отговорить президента РФ Владимира Путина от военной операции.

Об этом пишет The Financial Times со ссылкой на источники. Греф и Набиуллина приехали к Путину в резиденцию в Ново-Огарево, где глава Сбербанка рассказал президенту о катастрофических последствиях эскалации на Украине. Он представил главе государства 39-страничную презентацию, в которой описывались последствия «жестких санкций».

В том числе Греф прогнозировал панику на финансовых рынках, падение ВВП до 30% за два года, повышение ключевой ставки до 35%, сокращение доходов россиян на 20%. Составить презентацию Грефу помогла глава ЦБ Набиуллина. В тот момент экономисты-технократы в правительстве опасались, что Путин признает ДНР и ЛНР. 

Путин прервал Грефа во время презентации и спросил, что должна сделать Россия, чтобы избежать худших сценариев. Но Греф и Набиуллина не смогли сказать Путину, что его ждет изоляция и геополитическая катастрофа.

«Они оказались достаточно смелыми, чтобы попросить президента о встрече. Но они не смогли донести сообщение. Они не смогли дать единственный возможный ответ», – сказал источник.

Решение Путина проигнорировать мнение экономистов «опустошило их», говорит источник. «Я никогда не видел [Грефа] таким. Он был совершенно потерян, в состоянии полного шока. Все думают, что это катастрофа, он больше, чем кто-либо другой», – отметил он.

Греф до сих пор расстроен больше всех, после того, как санкции отрезали Россию от мировых рынков, «все, что он построил, было разрушено», говорит один из бывших руководителей Сбербанка. «Он человек мира. Он любил посещать форумы, конференции и совещания. Он все время был в Кремниевой долине. Он дружил с Джеком Ма. А теперь он изгой», – отметил собеседник.